Yoruba. (Nigeria) Bois. L : 87 cm Joli cimier sculpté en forme de pangolin, le corps organisé en une succession d'écailles stylisées, les pattes avant maintenant une proie devant la gueule. Patine d'usage avec importants restes de pigments noirs, bleus et blancs. Provenance : Collection d'un amateur Britannique.