YORUBA (Nigéria) "IBEDJI" masculin de style atypique attribué aux Efon Alaye de la région Ekiti et peut-être au maître sculpteur Olowe Ise. Patine noire laquée. Haut. : 27 cm Provenance : Galerie Noir d' Ivoire Reproduit page 194/195 "Ibedji" divins jumeaux, Xavier Richer et Hélène Joubert, Somogy 2017 Collection privée Paris