YVES KLEIN (1909-2001)
RP7 - La Terre bleue
YVES KLEIN (1909-2001) RP7 - La Terre bleue porte le monogramme de l'artiste (sur la base) et numéroté '144/300' (sur une étiquette fixée sous la base) pigment IKB et résine synthétique sur moulage en plâtre 35 x 18 x 18 cm. (13¾ x 7 1/8 x 7 1/8 in.) Conçue en 1957 et réalisée en 1990, cette oeuvre porte le numéro cent quarante-quatre d'une édition de Jean-Paul-Ledeur, Paris, de trois cents exemplaires et cinquante hors commerce.
YVES KLEIN (1909-2001)
RP7 - La Terre bleue