Auction archive: Lot number 105

YVES KLEIN (1928-1962)

Art Contemporain
3 Dec 2012 - 4 Dec 2012
€15,000 - €20,000
ca. US$19,679 - US$26,238
€31,000
ca. US$40,670

YVES KLEIN (1928-1962)

Art Contemporain
3 Dec 2012 - 4 Dec 2012
€15,000 - €20,000
ca. US$19,679 - US$26,238
€31,000
ca. US$40,670

YVES KLEIN (1928-1962)
RP7 - La Terre bleue
YVES KLEIN (1928-1962) RP7 - La Terre bleue porte le monogramme de l'artiste (sur la base) et numéroté '1/300' (sur une étiquette fixée sous la base) pigment IKB et résine synthétique sur moulage en plâtre 35 x 18 x 18 cm. (13¾ x 7 1/8 x 7 1/8 in.) Conçue en 1957 et réalisée en 1988, cette oeuvre porte le numéro un d'une édition de Jean-Paul-Ledeur, Paris, de trois cents exemplaires.

3 Dec 2012 - 4 Dec 2012
Christie's
3-4 December 2012, Paris

YVES KLEIN (1928-1962)
RP7 - La Terre bleue

3 Dec 2012 - 4 Dec 2012
Christie's
3-4 December 2012, Paris