Yves KLEIN (1928-1962)LA TERRE BLEUE, RP7, 1957-1988 Sculpture en résine et pigment IKB Signée et numérotée 113/300 sous la base Edition Galerie Bonnier, Genève Réalisation Jean-Paul-Ledeur, Paris Hauteur: 36 cmFootnotes« Yves Klein était un génie et malgré sa courte carrière, il a laissé dans l'histoire de l'art une oeuvre singulière et fascinante. Le bleu a été pour lui une couleur unique qui permet de visualiser l'immatériel et l'invisible comme l'espace et le ciel. Il a eu l'idée un jour de recréer un globe terrestre. Je pensais depuis longtemps au cristal pour cette oeuvre, et c'est donc tout naturellement que je l'ai proposée à la maison Lalique lorsque nous avons décidé de poursuivre notre collaboration. Je suis très heureux du résultat qui est fidèle à l'oeuvre d'Yves Klein et qui apporte un regard nouveau grâce à la transparence du cristal. » Daniel Moquay , Archives Yves Klein