Auction archive: Lot number 17

Yves Klein

€280,000 - €500,000
ca. US$305,330 - US$545,232
€1,063,500
ca. US$1,159,709

Yves Klein

€280,000 - €500,000
ca. US$305,330 - US$545,232
€1,063,500
ca. US$1,159,709

Yves Klein1928 - 1962Zone de sensibilité picturale immatérielle Série n°1, Zone n°02 (receipt to Jacques Kugel) signed Yves Klein and dated 7-12-1959ink on paper 8,5 x 19,5 cm; 3 ¹¹/₃₂ x 7 ⁴³/₆₄ in.Executed in 1959. An opinion in regards to the authenticity signed by Madame Rotraut Klein Moquay will be given to the buyer._____________________________________________________________ Yves Klein1928 - 1962Zone de sensibilité picturale immatérielle Série n°1, Zone n°02 (receipt to Jacques Kugel) signé Yves Klein et daté 7-12-1959encre sur papier8,5 x 19,5 cm; 3 ¹¹/₃₂ x 7 ⁴³/₆₄in.Exécuté en 1959. Un avis sur l'authenticité de l'oeuvre signé par Madame Rotraut Klein Moquay sera remis à l'acquéreur.Condition reportFor further information on the condition of this lot please contact Joelle.koops@sothebys.com ProvenanceJacques Kugel, ParisGalerie des 4 mouvements, Paris Galerie 1900-2000, Paris Malle Collection, Paris (acquired from the above in 1986) _____________________________________________________________ Jacques Kugel, ParisGalerie des 4 mouvements, Paris Galerie 1900-2000, Paris Collection Malle, Paris (acquis auprès de cette dernière en 1986) LiteratureDenys Riout, Yves Klein Manifester l'Immatériel, Gallimard, 2004, p. 104, illustrated_____________________________________________________________ Denys Riout, Yves Klein Manifester l’Immatériel, Gallimard, 2004, p. 104, illustréExhibitedParis, Galerie 1900-2000, Espaces de notre temps, 1986; catalogue, p.71 Paris, Musée de la Poste, Coup d'envoi à la lettre, 10 January - 25 March 1989; catalogue, p.468 Morlaix, Musée des Jacobins, Pierre Restany: Le Coeur et la Raison, 11 July - 10 November 1991; catalogue Paris, Musée de la Poste, Les couleurs de l'argent, 19 November - 1 February 1992; catalogue, p.168Paris, Galerie Montaigne, Yves Klein et Harry Shunk November 1992Koblenz, Ludwig Museum im Deutschherrenhaus, Atelier de France, 19 September - 15 March 1993; catalogue: pp.92-139Jouy-en-Josas, Fondation Cartier, Azur, 27 May - 12 September 1993; catalogue, p.196Moscou, Centre Culturel Français de Moscou, Le Saut dans le Vide, April 1994; catalogueStuttgart, Staatsgalerie, The Magic of Numbers, 1 February - 19 May 1997; catalogue, p.108 Düsseldorf, Kunstsammlung; Köln, Museum Ludwig, Yves Klein Der Sprung ins Leere, 9 November 1994 - 8 January 1995; London, Hayward Gallery, Yves Klein Leap into the Void, 9 February - 23 April 1995; Madrid, Centro de Arte Reina Sofia, 24 May - 29 August 1995; catalogue, pp.155-284.Basel, Musée Tinguely, Tinguely's Favorites: Yves Klein 1 December - 9 April 2000; catalogue, p.165 Stockholm, Moderna Museet, The Pontus Hulten Collection, 14 February - 18 April 2004; catalogue, p.166Paris, Centre Georges Pompidou; Wien, Mumok, Yves Klein Corps, Couleur, Immatériel, 5 October 2006 - 3 June 2007; catalogue, p.315_____________________________________________________________ Paris, Galerie 1900-2000, Espaces de notre temps 1986; catalogue, p.71 Paris, Musée de la Poste, Coup d'envoi à la lettre, 10 janvier - 25 mars 1989; catalogue, p.468 Morlaix, Musée des Jacobins, Pierre Restany: Le Coeur et la Raison, 11 juillet - 10 novembre 1991; catalogue Paris, Musée de la Poste, Les couleurs de l'argent, 19 novembre - 1er février 1992; catalogue, p.168 Paris, Galerie Montaigne, Yves Klein et Harry Shunk novembre 1992 Koblenz, Ludwig Museum im Deutschherrenhaus, Atelier de France, 19 septembre - 15 mars 1993; catalogue: pp.92-139 Jouy-en-Josas, Fondation Cartier, Azur, 27 mai - 12 septembre 1993; catalogue, p.196 Moscou, Centre Culturel Français de Moscou, Le Saut dans le Vide, Avril 1994; catalogue Stuttgart, Staatsgalerie, The Magic of Numbers, 1er février - 19 mai, 1997; catalogue, p.108 Düsseldorf, Kunstsammlung; Köln, Museum Ludwig, Yves Klein Der Sprung ins Leere, 9 novembre 1994 - 8 janvier 1995; London, Hayward Gallery, Yves Klein Leap into the Void, 9 février - 23 avril, 1995; Madrid, Centro de Arte Reina Sofia, 24 mai - 29 août, 1995; catalogu

6 Apr 2022
Sotheby's
Paris

6 Apr 2022
Sotheby's
Paris