Yves TANGUY 1900 - 1955 TOUS LES LOISIRS DE LA VAPEUR AU CHEVET DU GRAND ORANGER Encre de Chine sur papier Signé en bas à droite "Yves Tanguy" et titré en bas au centre "Tous les loisirs de la vapeur au chevet du grand oranger" Hauteur : 10,80 Largeur : 14,40 cm Provenance : Ancienne collection Mira Jacob, Galerie Le Bateau-Lavoir, Paris Vente Paris, 23 septembre 2004 (sa vente), lot 3 Acquis lors de cette dernière par l'actuel propriétaire Bibliographie : "Les Deux Soeurs", n°2, mai 1947, reproduit en noir et blanc Commentaire : INDIA INK ON PAPER; SIGNED LOWER RIGHT, TITLED LOWER CENTER