Auction archive: Lot number 377

ZABAGLIA, NICCOLA

€2,000 - €3,000
ca. US$2,779 - US$4,169
€5,750
ca. US$7,991

ZABAGLIA, NICCOLA

€2,000 - €3,000
ca. US$2,779 - US$4,169
€5,750
ca. US$7,991

Zabaglia, Niccola CASTELLI, E PONTI... E CON LA DESCRIZIONE DEL TRASPORTO DELL' OBELISCO VATICANO. ROME, PAGLIARINI, 1743. première édition. Grand in-folio (486 x 363 mm). illustration : portrait de l'auteur d'après Ghezzi, 54 planches gravées en taille douce. Ont été ajoutées 6 très grandes planches dépliantes montrant des échafaudages réalisés par Tomaso et Pietro Albertini lors des restaurations des voûtes ou de l'intérieur des coupoles de Saint-Pierre. L'une d'elles montre l'intérieur de la coupole de la Chapelle Grégorienne. Quatre planches sont signées par Giacomo Sangermano. reliure de l'époque. Demi-basane brune à coins, dos à nerfs, plats de papier dominoté italien, tranches jaspées.

12 Oct 2010
Sotheby's
Paris

12 Oct 2010
Sotheby's
Paris