ZAO WOU-KI (1920-2013)] – CHENG, François (né en 1929). Rompre le cri . Paris : Édition Ecarts. 1994. Cheng illustré par Zao Wou-Ki Amis de longue date, François Cheng et Zao Wou-Ki ne réalisent qu'un seul ouvrage de bibliophilie ensemble. Leurs racines chinoises communes sont notamment évoquées par le choix de contrecoller les textes sur les pages du livre, et de l'illustrer de ces deux eaux-fortes et aquatintes dans la lignée des encres de Chine. Zao Wou-Ki et les Poètes, 204-207 ; Chicha et Minssieux-Chamonard, p. 141. In-8 (290 x 200 mm). 2 eaux-fortes et aquatintes (non signées) imprimées à l’atelier Lacourière et Frélaut, Paris. Édition originale limitée à 75 exemplaires sur vélin Johannot, celui-ci n° 48. Provenance : acquis auprès de l’artiste par le propriétaire actuel.