Auction archive: Lot number 3

WANG YAN CHENG (né en 1960)

€80,000 - €120,000
ca. US$85,869 - US$128,803
€117,000
ca. US$125,583
Auction archive: Lot number 3

WANG YAN CHENG (né en 1960)

€80,000 - €120,000
ca. US$85,869 - US$128,803
€117,000
ca. US$125,583

Les horizons palis, 2013 Huile sur toile, signée et datée en bas à droite Oil on canvas, signed and dated lower right 150 x 180 cm 59 1/16 x 70 55/64 in. PROVENANCE Galerie Protée, Paris Collection privée, Côte d'Azur Wang Yan Cheng Partageant sa vie entre la France et la Chine, Wang Yan Cheng (né en 1960), est particulièrement remarqué pour son travail dès les années 1990, moment à partir duquel il multiplie les expositions tant dans les musées que les galeries, et où il rentre dans les collections publiques. Successeur contemporain de Zao Wou-Ki et de Chu Teh-Chun Wang Yan Cheng est le dernier grand maître francochinois de l'abstraction lyrique. Ses grands paysages oniriques, cartes mentales d'une géographie entre rêve et réalité, poussent le spectateur à la contemplation méditative. Accumulant les aplats colorés jusqu'à donner une texture épaisse à ses toiles, ses oeuvres s'intéressent au dialogue entre l'homme, l'univers et la nature. Véritable médiateur culturel international, il est célébré aujourd'hui en Asie comme en Europe, et ses oeuvres sont de plus en plus appréciées sur le marché de l'art. Dividing his life between France and China, Wang Yan Cheng (born in 1960) has been especially acclaimed for his work since the 1990s, when he began to multiply exhibitions in both museums and galleries, and when he made his way into public collections. As the contemporary successor to Zao Wou-Ki and Chu Teh-Chun Wang Yan Cheng is the last major Franco-Chinese master of lyrical abstraction. His large dreamlike landscapes, mental maps of a geographical space between dream and reality, urge the viewer to contemplative meditation. Accumulating colored layers to create a thick texture to his artworks, his works are focused on the dialogue between men, the universe and nature. As a true international cultural mediator, he is celebrated today in Asia as well as in Europe, and his works are increasingly appreciated on the art market.

Auction archive: Lot number 3
14 Sep 2023
Aguttes
Aguttes Neuilly

Auction archive: Lot number 3
14 Sep 2023
Aguttes
Aguttes Neuilly