Verschiedene Formen. Grünes Weinlaubdekor. Torten- und Königskuchenplatte, Zuckerdose, Gießer (Stand min. best.), Dose, Untersetzer, etc. Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. Überwiegend 1. Wahl.