Zierdose mit Silbermontierung und -deckel von Daum Frères Farbloses, apricotfarben lasiertes Glas. Geätzter Dekor in Kombination mit Goldmalerei aus tränendem Herz vor eisartig rauem Grund. Sign. "Daum Nancy" mit Lothringer Kreuz. Auf dem Silberdeckel fein ausgeführter szenischer Dekor mit amouröser Watteauszene in Rocaillenrahmung, bez. "DÉPOSÉ MALEZIEUX". Montierung und Deckel mit französischem Silber-Garantiestempel und undeutl. Herstellerzeichen. Gebrauchsspuren am Deckel. D. 9,8 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen. A French Daum Frères acid-etched and gold-painted, apricot-coloured glass box with silver-mounting and cover. Signed, French standard mark and indistinct maker's mark. Traces of use to the cover. Frankreich. Nancy. Daum Frères. Um 1890-1895.§P#