ZIG (Paris 1900-1936), affichiste Art nouveau et dessinateur de costumes ; il réalisa bon nombre des affiches des revues de Joséphine Baker et de Mistinguett. Dessin à l'aquarelle avec rehauts de gouache, signé en rouge en bas à gauche. Encadré (32 x 20 cm). Très joli dessin représentant Mistinguett, gantée, épaules nues.