Nadel- und Zirbenholzkorpus, seitlich furnierartige braune Feldlasur, frontseitig fünffach aufgegliedert, auf grünem Grund polychrome Floralmalerei, geschweift gesägter Sockel mit Besitzerinschrift Johann Lechner, datiert 1839, Inneneinrichtung mit gedeckelten Abteilen, Zangenschloss, Schlüssel, Höhe ca. 88 cm, Breite ca. 130 cm, Tiefe ca. 71 cm, beschädigt Ruf 1.300