Auction archive: Lot number 160

ZINKPE Dominique (né en 1969, Bénin

Afrika 35
22 Nov 2020
€6,000 - €8,000
ca. US$7,115 - US$9,487

Afrika 35
22 Nov 2020
€6,000 - €8,000
ca. US$7,115 - US$9,487

ZINKPE Dominique (né en 1969, Bénin) Minuit Acrylique sur tissu signé et daté en bas à droite. Traces de salissures en bas du tableau et infime manque de matière en bordure. 150x180 cm Vit et travaille à Cotonou Surnommé le "Basquiat" africain , Dominique Zinkpé puise son inspiration dans la culture de son pays, les cérémonies Vaudou et dans l'environnement africain. Les taxis brousse ont contribué à sa notoriété dés les années 2000. Les écoles d'art n'existant pas au Bénin, il apprend sur les conseils de ses parents, les métiers de couture le jour et … le pinceau la nuit pour devenir un artiste. Il a participé à de nombreux ateliers et résidences d'artiste en Afrique et en Europe et se fit remarquer avec le prix Jeune Talent africain qu'il reçut de Graphalie à Abidjan en 1993. En 2002, il obtînt le prix Vemora à la biennalle de Dakar. Dominique Zinkpe trouve son inspiration dans la culture animiste, le vaudou et aborde les sujets liés aux cultures ancestrales et les contradictions du monde contemporain. 6

22 Nov 2020
Rennes Enchères
32 place des Lices
35000 Rennes
art@rennesencheres.com
+33 (0)2 99315800

22 Nov 2020
Rennes Enchères
32 place des Lices
35000 Rennes
art@rennesencheres.com
+33 (0)2 99315800