Zinn, am Boden Meisterpunze "J.H.M." im Kreis, auf ausgestelltem, rocailliertem Standring, dezent konisch verlaufende Kuppa, Wandung umlaufend mit 4 Reliefbildern mit Jenaer Motiven verziert: Marktplatz, Fuchsturm, Forsthaus und Hanfried, dazwischen florales Histroismusornament, am Fuß Widmungsgravur, dat. Weihnachten 1898, Alters- und Gebrauchsspuren