Eines von 20 Exemplaren im Prachteinband Zola, Émile. L'attaque du moulin. 3 Bl., 90 S., 1 Bl. Mit Holzsschnitt-Titel, Holzschnitt-Frontispiz, 15 Holzstichtafeln, 14 Farbaquatintatafeln und einer Aquatinta-Textvignette sowie 18 Tafeln mit Zustandsdrucken (davon 14 mit Remarques) von Émile Boutigny . 26 x 17,5 cm. Rotbrauner Maroquinband d. Z. (Rücken minimal ausgeblichen) über 5 Zierbünden mit goldgeprägtem RTitel, doppelten Stehkantenfileten und ornamentaler Innenkantenvergoldung, Spiegel aus dunkelgrünem intarsierten Maroquin mit reicher Goldprägung, fliegenden Vorsätzen mit gewebten Brokatseidenbezug (signiert: "H. Leclerc"; die illustrierte OUmschläge eingebunden). Paris, A. Romagnol, 1901. Libraire de la collection des dix. Monod II, 11587. – Eines von 20 Exemplaren "sur Japon impérial" mit dem Wasserzeichen L'attaque du moulin und A. Romagnol mit der der Suite der Holzstichtafeln, der Remarquetafeln und Zustandsdrucken (Gesamtauflage: 300). Die Illustration auf dem Umschlag wird in 6 verschiedenen Stadien des Farbendrucks wiedergegeben. Prachtvoll gebundenes bibliophiles Werk, die Ausführung der farbigen Graphiken stammt von Claude Faivre. – Etwas stockfleckig; breitrandiges unbeschnittenes Exemplar.