ZOLA (Émile). Un Mariage d'amour. Paris, s.n., 1867. In-8, bradel percaline rose, tête dorée (Reliure moderne). Édition préoriginale du roman Thérèse Raquin, d'abord paru sous le titre Un Mariage d'amour dans les numéros d'août à octobre 1867 de la revue L'Artiste. Deux faux-titres, le titre de livraison de juillet 1867 ainsi que le dessin de Victor Hugo contenu dans la livraison d'octobre ont été conservés afin d'agrémenter ce charmant exemplaire. De la bibliothèque Hubert Sangnier, avec ex-libris. Défaut à une garde dû à la suppression d'une pièce de papier contrecollée.