Auction archive: Lot number 84

€300
ca. US$334

€300
ca. US$334

ZOLA (Émile). Un Mariage d'amour. Paris, s.n., 1867. In-8, bradel percaline rose, tête dorée (Reliure moderne). Édition préoriginale du roman Thérèse Raquin, d'abord paru sous le titre Un Mariage d'amour dans les numéros d'août à octobre 1867 de la revue L'Artiste. Deux faux-titres, le titre de livraison de juillet 1867 ainsi que le dessin de Victor Hugo contenu dans la livraison d'octobre ont été conservés afin d'agrémenter ce charmant exemplaire. De la bibliothèque Hubert Sangnier, avec ex-libris. Défaut à une garde dû à la suppression d'une pièce de papier contrecollée.

22 May 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

22 May 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930