Lot 97 Zuccheriera in argento fuso, sbalzato e cesellato, Firenze XIX secolo, punzoni in uso dal 1832 al 1872 corpo a forma di vaso ornato con foglie lanceolate, manici laterali decorate con testine di guerriero classico e presa del coperchio a foggia di aquila. gr. 315, altezza cm 19,5