Zuckerdose im Empirestil Ovaler, von Stabfriesen gerahmter Korpus auf Kugelfüßen. Glatter Deckel bekrönt von einem Knospenknauf. Gebogte Henkel. Innen vergoldet. Gest. 800, Herstellerzeichen. Gew. ca. 325 g. H. 12 cm. 16 cm x 10 cm. (166139) An Empire style sugar box. Standard mark 800, maker´s mark. Berlin. D. Vollgold & Sohn. Um 1900.