geschwungenes Kirschholzgehäuse in josefinischer Stilform mit Zapfen und Aufsätzen, zweiseitg verglast, darin Schlachter zum Schlag gegen einen Stier mit dem Hammer ausholend, Holz vollplastisch geschnitzt, Stoffapplikationen, polychrom gefasst, Kettenaufhängung, Altersspuren, Höhe ca. 49 cm, Breite ca. 45,5 cm, Tiefe ca. 9 cm Ruf 500 Derartige Tischzeichen kennzeichneten im Wirtshaus den Zunfttisch. Vgl. L. Schmidt Zunftzeichen, München 1979, Abb. 18.