Auction archive: Lot number 505

Zunft-Tischzeichen "Schlachter", 1. Hälfte 19. Jahrhundert

Weihnachtsauktion
20 Nov 2019
Opening
€1,000 - €1,500
ca. US$1,106 - US$1,659
€7,040
ca. US$7,789

Weihnachtsauktion
20 Nov 2019
Opening
€1,000 - €1,500
ca. US$1,106 - US$1,659
€7,040
ca. US$7,789

geschwungenes Kirschholzgehäuse in josefinischer Stilform mit Zapfen und Aufsätzen, zweiseitg verglast, darin Schlachter zum Schlag gegen einen Stier mit dem Hammer ausholend, Holz vollplastisch geschnitzt, Stoffapplikationen, polychrom gefasst, Kettenaufhängung, Altersspuren, Höhe ca. 49 cm, Breite ca. 45,5 cm, Tiefe ca. 9 cm Ruf 500 Derartige Tischzeichen kennzeichneten im Wirtshaus den Zunfttisch. Vgl. L. Schmidt Zunftzeichen, München 1979, Abb. 18.

20 Nov 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg

20 Nov 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg