Zuppiera con coperchio in maiolica di Cerreto, sec.XVIII, decorata in verde, giallo, azzurro e manganese con il motivo del giardino stilizzato con palma e vaso a urna; alt.cm 25, largh.cm 33x25 (molto restaurata)