Zuppiera con coperchio in maiolica di Cerreto, seconda meta XVIII secolo, di forma ovale baccellata con piccole prese laterali, decorata in verde ramina e giallo con fregi vegetali, i bordi sottolineati da una fascia verde decorata in giallo. Pomello a forma di frutto. Difetti minori. Dim.cm 30x24, alt.cm 24