Zuppiera in argento fuso, sbalzato e cesellato Argentiere Elkington & Co. Birmingham, Inghilterra, primo quarto del XX secolo Corpo ovoidale con piede circolare e bordature nervate. Ampi manici laterali con decori fogliacei e due stemmi con motto incisi, cm 46x23x30, gr 2.450