Zushi. 18. Jh. Innen sechsarmiger Aizen Myôô im Meditationssitz auf einem Lotos über einer Vase und einem Sockel mit kleinen Juwelen und Wolkendekor. In den Haupthänden ein vajra und eine Glocke, Attribute in den oberen Händen fehlen, zwei Nebenarme fehlen. Runde Mandorla mit drei bonji-Zeichen, Figur schwarz bemalt, Sockel rot und über Schwarzlack vergoldet. Außen Schwarzlack. H 15,4 cm Provenienz Sammlung Heinrich Vetter (1911-2003), Mannheim, verkauft bei Lempertz, Köln, 6./7.6.2003, Lot 755 Privatsammmlung, Süddeutschland