um 1830, eine mit Malereimarke V.R. mit Schriftzug "Mayence" (für Mainz), Zylindertassen mit Ohrenhenkeln und passenden Untertassen, beide polychrom bemalt und vergoldet, eine mit stilisierten Tierfiguren, in spitzbogenförmigen Kartuschen auf ziegelartigem Fond (schauseitig: ein Affe predigt den Tieren), die andere mit Symbolik, Lyra und Greifen, beide in sehr gutem altersgemäßen unbeschädigten Zustand, H mit Untertasse ca. 7 cm.