Auction archive: Lot number 2718

Zwei Biedermeier-Zylindertassen

98. Auktion
28 May 2020 - 30 May 2020
Reserve
€20
ca. US$21

98. Auktion
28 May 2020 - 30 May 2020
Reserve
€20
ca. US$21

um 1830, eine mit Malereimarke V.R. mit Schriftzug "Mayence" (für Mainz), Zylindertassen mit Ohrenhenkeln und passenden Untertassen, beide polychrom bemalt und vergoldet, eine mit stilisierten Tierfiguren, in spitzbogenförmigen Kartuschen auf ziegelartigem Fond (schauseitig: ein Affe predigt den Tieren), die andere mit Symbolik, Lyra und Greifen, beide in sehr gutem altersgemäßen unbeschädigten Zustand, H mit Untertasse ca. 7 cm.

28 May 2020 - 30 May 2020
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

28 May 2020 - 30 May 2020
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051