Auction archive: Lot number 1432

ZWEI EMAILLIERTE SILBERDOSEN

Kunsthandwerk
21 Sep 2018
Reserve
€220
ca. US$258
€460
ca. US$541

ZWEI EMAILLIERTE SILBERDOSEN

Kunsthandwerk
21 Sep 2018
Reserve
€220
ca. US$258
€460
ca. US$541

ZWEI EMAILLIERTE SILBERDOSEN Darunter Österreich, Wien, Meister Alfred Simet (tätig 1920-1922), um 1920 / Deutsch, Mainz, Martin Mayer, um 1920 Silber, part. vergoldet, Email, Cabochon. L. 6,7 / 8 cm. Punziert mit Garantie- und Meistermarke sowie Feingehalt '935' bzw. mit Halbmond, Krone, Herstellermarke und Feingehalt '935'. Eine ovale Dose, Wandung und Deckel verziert mit blauem Email, stilisiertem Floraldekor und Vögeln. Im Deckel eingearbeiteter Cabochon. Eine im Querschnitt viereckige Dose mit abgeschrägten Ecken, verziert mit stilisiertem Floraldekor aus weißem und goldenem Email vor schwarzem Hintergrund. Vergoldung part. berieben, Email min. besch., min. Oberflächenkratzer.

21 Sep 2018
Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
info@kunstauktionen-duesseldorf.de
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119

21 Sep 2018
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119