ZWEI EMAILLIERTE SILBERDOSEN Darunter Österreich, Wien, Meister Alfred Simet (tätig 1920-1922), um 1920 / Deutsch, Mainz, Martin Mayer, um 1920 Silber, part. vergoldet, Email, Cabochon. L. 6,7 / 8 cm. Punziert mit Garantie- und Meistermarke sowie Feingehalt '935' bzw. mit Halbmond, Krone, Herstellermarke und Feingehalt '935'. Eine ovale Dose, Wandung und Deckel verziert mit blauem Email, stilisiertem Floraldekor und Vögeln. Im Deckel eingearbeiteter Cabochon. Eine im Querschnitt viereckige Dose mit abgeschrägten Ecken, verziert mit stilisiertem Floraldekor aus weißem und goldenem Email vor schwarzem Hintergrund. Vergoldung part. berieben, Email min. besch., min. Oberflächenkratzer.