Peter Strang für Meissen
H. 17,5/22,5 cm
König Schehereban und Scheherazade auf ziervergoldetem, unterglasurblauem Sockel (Modellnr. 67081 und 67082, Jahreszeichen 1980 und 1981). Dazu Deckeldose mit Europa auf dem Stier, limitierte Auflage 142/500 und betitelt 'Europa 1993'.
Provenienz: Aus einer Baden-Badener Sammlung. Vgl. Meissener Konturen, S. 37.
Peter Strang für Meissen
H. 17,5/22,5 cm