Zwei Granatbroschen 1. Hälfte 20. Jh., Metall vergoldet, Brosche in Form eines Kleeblatts, Maße 27 x 32 mm, dazu Sternbrosche in drei Ebenen, D 33 mm, auch als Anhänger zu tragen, jeweils besetzt mit Granaten in verschieden Schliffformen, leichte Tragespuren.