Zwei Kelchgläser aus dem Gläsersatz "G21" Oberzwieselau, nach 1904 Nach unten offener Schaft. Schwach eingezogene Kuppa. H. 13 cm (Chips). Entwurf Richard Riemerschmid 1904. Dazu: 2 Stengelgläser. Luftspiralen in facettiertem Schaft mit grüner Kuppa und Goldschnitt bzw. Spiraldekor auf Fuß und Schaft mit honigfarben lüstrierter Kuppa. H. 18,5/18 cm (1 winz. Standchip). Einmal Josephinenhütte, Schreiberhau, A. 20. Jh. Und: Römer.. Grünes und bernsteinfarbenes Glas. Facettiert. H. 15,6 cm (kl. Standbest.).