Farbloses Glas, ein Krug aus sehr dickwandigem Glas. Ein Krug mit Standring aus Zinn, auf der Wandung bunte Emaillemalerei: Ovalmedaillon mit Dame. Deckel mit Meistermarke "JDG 1788". Auf dem anderen Deckel in Gravur "JS". Altersspuren. Höhe 22 bzw. 23 cm. Marke vgl. Hintze, Norddeutsche Zinngießer, Nr. 1929. Zustand: II Fragen zum Los?