Material: Büffel und Elefantenmaske, aus Holz, partiell mit Kaolinweiß und Resten von Rotholzmehlbemalung, gelochte Ränder, sehr schöne Gebrauchspatina, Herkunft: Povinienz Sammlung Dr. Traut, vor ca. 45 Jahren vor Ort schon als alt erworben! Maße: Büffelmaske L. 67 cm, Elefantenmaske L. 85 cm, Zustand: schöner sammelwürdiger Zustand mit altersbedingter Trockenrissbildung, Elefantenmaske mit kleiner herstellungsbedingter Fehlstelle in re. Ohrmuschel, Bemerkung: beide Masken sind vom gleichen Schnitzer gemacht, sehr selten auf dem Markt! Vorgebot abgeben