Katalog: Kunst- und Antiquitätenauktion 20.01.2018

Auktionshaus Schwab
Mannheimer Str 32a
68309 Mannheim
[email protected] · +49 (0)621 12805394 · +49 (0)621 12805395

Date of the auction: 20.01.2018

Back

Image
Männerhausmaske, unterer Sepik, Papua Neuguinea

Material: Holz beschnitzt, Augen mit Muscheleinlagen, Nase und Rand mit Pflanzenfasergehänge, sehr schöne Alters und Gebrauchspatina, Herkunft: Maske wurde in den 90ern in Berlin aus altem Missionarsnachlass ersteigert, Höhe: 74 cm (nur Holz) bzw. ca. 140 cm mit Gehänge, Zustand: gut Vorgebot

Lot #: 580041

Reserve: €800

Date: 20 Jan 2018

Image
Garra-Kultfigurenschild, mittlerer Sepik, Papua Neuguinea

Material: Holz beschnitzt und bemalt, mit schöner Gebrauchspatina, Herkunft: Maske wurde in den 90ern in Berlin aus altem Missionarsnachlass ersteigert, Höhe: 90 cm, Zustand: eine Hakenspitze geklebt und eine angebrochen, unwesentliche Trockenrissbildung Vorgebot abgeben

Lot #: 580141

Reserve: €280

Date: 20 Jan 2018

Image
Maske, Songye, D.R. Kongo

Material: Holz beschnitzt, Kinnbrett angeflochten, bemalt und mit angeflochtenem Tragenetz und Pflanzenfasernbart, schöne Gebrauchspatina, Herkunft: Maske wurde in den 90ern in Berlin aus altem Missionarsnachlass ersteigert, Höhe: 46 cm (nur Holz), bzw. ca. 100 cm, Zustand: gut, Bemerkung

Lot #: 580241

Reserve: €500

Date: 20 Jan 2018

Image
Maske, Bete, Elfenbeinküste

Material: Holz beschnitzt, mit Messingnietenbesatz, Pflanzenfasernbart und angenagelten Tierhautstücken, Stirn mit Stoffwulst und Kaurimuschelbestatz, Maskenrand mit angeflochtenem Stoffumhang, Herkunft: Maske wurde in den 90ern in Berlin aus altem Missionarsnachlass ersteigert, Höhe: 35 cm (nur

Lot #: 580341

Reserve: €300

Date: 20 Jan 2018

Image
Maske, Bete, Elfenbeinküste

Material: Holz beschnitzt, rot und weiß bemalt, mit schöner Gebrauchspatina, Bart aus Tierhaaren, Stirn mit Stoffbesatz, Herkunft: Maske wurde in den 90ern in Berlin aus altem Missionarsnachlass ersteigert, Höhe: 25 cm, Zustand: rechte Augenumrandung fehlt, ein Großteil der eingesteckten Zähne

Lot #: 580441

Reserve: €260

Date: 20 Jan 2018

Image
Maske, Ogoni, Nigeria

Material: Holz beschnitzt, Unterkiefer beweglich und bemalt, mit schöner Gebrauchspatina, Kopf mit Federbesatz, Höhe: 28 cm, Zustand: Augen mit winzigen Absplitterungen, sonst schöner Zustand Vorgebot abgeben

Lot #: 580541

Reserve: €65

Date: 20 Jan 2018

Image
Maske, Yaure/Baule, Elfenbeinküste

Material: Holz beschnitzt und partiell weiß bemalt, gelochter Rand, mit schöner Gebrauchspatina, Höhe: 38 cm, Zustand: Sichelaufsatz mehrfach geklebt, einige Zacken an Bart best. Vorgebot abgeben

Lot #: 580641

Reserve: €75

Date: 20 Jan 2018

Image
Ahnenfigur, Mumuye, Nigeria

Material: Holz, mit schöner Gebrauchspatina, Höhe: 76 cm, Zustand: partieller teils auch flächiger Insektenfraß Vorgebot abgeben

Lot #: 580741

Reserve: €600

Date: 20 Jan 2018

Image
Kariatydenhocker, Luba, D.R. Kongo

Material: Kolz, mit schöner Gebrauchpatina, Höhe: 39,5 cm, Zustand: Trockenrisse, partiell kleinere Randfehlstellen und Bereibungen Vorgebot abgeben

Lot #: 580841

Reserve: €1,100

Date: 20 Jan 2018

Image
Mutterfigur, Bembe, R. Kongo

Material: Holz, mit sehr schöner Gebrauchspatina, Augen der Mutter aus Porzellan, Höhe: 34 cm, Zustand: sehr schöner Zustand, mit minimaler Trockenrissbildung Vorgebot abgeben

Lot #: 580941

Reserve: €1,000

Date: 20 Jan 2018

Image
Maske, Punu, Gabun

Material: Holz, partiell rot und kaolinweiß gefärbt, gelochter Rand, Höhe: 24 cm, Zustand: Trockenrisse, li. Ohr abgebrochen Vorgebot abgeben

Lot #: 581041

Reserve: €180

Date: 20 Jan 2018

Image
Colonfigur, Yaure/Baule, Elfenbeinküste

Material: Holz, polychrom bemalt, montiert auf schwarze Holzplinte, schöne Alterspatina, Höhe: 31 cm, Zustand: am Stand mit unwesentlichen Absplitterungen Vorgebot abgeben

Lot #: 581241

Reserve: €260

Date: 20 Jan 2018

Image
Schalenträgerin, Luba-Shankadi, D.R. Kongo

Material: Holz, dunkelbraun patiniert, Augen kaolinweiß bemalt, Hüfte mit Stoffgürtel, Höhe: 31 cm, Zustand: gut, Frisurenkreuz mit kleiner Fehlstelle Vorgebot abgeben

Lot #: 581341

Reserve: €750

Date: 20 Jan 2018

Image
Reliquiarfigur, Ambete, Gabun

Material: Holz, kaolinweiß gefärbt, Augen mit Perlen eingelegt, in Rückenöffnung Einlage mit Tierschädelstück, Höhe: 53 cm, Zustand: unwesentliche Trockenrisse, Farbverluste und Fehlstellen Vorgebot abgeben

Lot #: 581441

Reserve: €480

Date: 20 Jan 2018

Image
Maske, Pende, D.R. Kongo

Material: Holz, weiß und rotbraun gefärbt, gelochter Rand, Maße: H. 18 cm, B. 30 cm, Zustand: gut Vorgebot abgeben

Lot #: 581541

Reserve: €160

Date: 20 Jan 2018

Image
Große Ahnenfigur, Baule, Elfenbeinküste

Material: Holz, partiell weiß bemalt, schöne Krusten bzw. Gebrauchspatina, Höhe: 100 cm, Zustand: schöner Zustand mit unwesentlicher Trockenrissbildung, linker Fuß mit alter Reparatur und Fehlstelle (kleiner Zeh) Vorgebot abgeben

Lot #: 581641

Reserve: €1,200

Date: 20 Jan 2018

Image
Ahnenfigur, Luluwa, D.R. Kongo

Material: Holz, braun patiniert, Höhe: 35 cm, Zustand: teils verschlossene Trockenrisse Vorgebot abgeben

Lot #: 581741

Reserve: €280

Date: 20 Jan 2018

Image
Fetisch, Ost-Bembe, D.R. Kongo

Material: Holz, braun patiniert, partiell mit kaolinweiß und rot gefärbt, Bastrock, Höhe: 27,5 cm, Zustand: guter Zustand mit altersbedingter, unwesentlicher Trockenrissbildung Vorgebot abgeben

Lot #: 581841

Reserve: €600

Date: 20 Jan 2018

Image
Reliquiarfigur, Mahongwe, Gabun

Material: Holzkörper, mit grünlich gefärbtem Metall beschlagen und mit Draht umwickelt, auf schwarzgelackten Holzsockel montiert, Höhe: 51,5 cm, Zustand: Körper frakmentarisch verwittert (optisch nicht störend), Metall mit Flugrost Vorgebot abgeben

Lot #: 581941

Reserve: €360

Date: 20 Jan 2018

Image
Maske, Chokwe, Angola/D.R. Kongo

Material: Holz, braun patiniert, gelochter Rand mit angeflochtener Basthaube, Höhe: 17,5 cm, Zustand: Trockenrisse, li.Nasenflügel alt rest, Netz von Haube fragmentarisch erhalten Vorgebot abgeben

Lot #: 582041

Reserve: €380

Date: 20 Jan 2018

Image
Ahnenfigur, Punu, Gabun

Material: Holz, dunkelbraun patiniert, Gesicht rot und weiß gefärbt, Hals mit Bastkordel, Höhe: 40,5 cm, Zustand: guter Zustand mit unwesentlicher Trockenrissbildung Vorgebot abgeben

Lot #: 582141

Reserve: €380

Date: 20 Jan 2018

Image
Amulettmaske, Baule, Elfenbeinküste

Material: Bronze, mit schöner, teils malachitgrüner, krustiger Alterspatina, Höhe: 22 cm, Zustand: schöner Zustand Vorgebot abgeben

Lot #: 582241

Reserve: €280

Date: 20 Jan 2018

Image
Weibliche-Ahnenfigur, Luba-Kasai, D.R. Kongo

Material: Holz, mit schöner Grebrauchspatina, Höhe: 52,5 cm, Zustand: unwesentliche, altersbedingte, Trockenrissbildung Vorgebot abgeben

Lot #: 582341

Reserve: €750

Date: 20 Jan 2018

Image
Gedächtniskopf, Benin, Nigeria

Material: Bronze, dunkelbraun patiniert, Höhe: 33 cm, Zustand: schöner Zustand Vorgebot abgeben

Lot #: 582441

Reserve: €550

Date: 20 Jan 2018

Image
Maske, Senufo, Elfenbeinküste

Material: Holz, braun und partiell weiß patiniert, gelochter Rand, Höhe: 34 cm, Zustand: kleiner geklebter Randausbruch (kaum zu sehen) Vorgebot abgeben

Lot #: 582541

Reserve: €280

Date: 20 Jan 2018

Image
Häuplingshut, Lega, D.R. Kongo

Material: geflochtener Bastkorpus, mit Schupen vom Schuppentier bestückt, Haubenabschluss mit weißem Perlbesatz und Zopfabschluss aus Pflanzenfasern, Kinnband mit Knopfbesatz, Höhe: 21 cm, Zustand: eine Schuppe abgebrochen Vorgebot abgeben

Lot #: 582641

Reserve: €260

Date: 20 Jan 2018

Image
Schlitztrommel, Mangbetu, D.R. Kongo

Material: Holz, mit schöner Gebrauchspatina, eingesteckt in Eisenstand, Herkunft: Povinienz Sammlung Dr.Traut, vor ca. 35 Jahren vor Ort schon als alt erworben ! Maße: H. 65 cm, B. 93 cm, T. 23 cm, Zustand: (resonanzbedingte!?) Harzauskittungen auf Flachseiten Vorgebot abgeben

Lot #: 582741

Reserve: €180

Date: 20 Jan 2018

Image
Trommel, Luba ?, D.R. Kongo

Material: Holz, braun patiniert, mit Pflöcke bespannte Tierhaut, schöne Gebrauchspatina, eingesteckt in Eisenstand, Herkunft: Povinienz Sammlung Dr. Traut, vor ca. 35 Jahren vor Ort schon als alt erworben! Höhe: 75 cm, Zustand: Stand unwesentlich verwittert und mit Trockenrissen, Tierhaut mit 5 cm

Lot #: 582841

Reserve: €280

Date: 20 Jan 2018

Image
Trommel, Nord-West-Kamerun

Material: Holz rundum reliefiert beschnitzt mit Varan und Symbolen und schöner Gebrauchspatina, bespannt mit Tierhaut, Höhe: 98 cm, Herkunft: Povinienz Sammlung Dr. Traut, vor ca. 45 Jahren vor Ort schon als alt erworben! Zustand: gut, mit leichten Verwitterungsspuren an der Standkante Vorgebot

Lot #: 582941

Reserve: €450

Date: 20 Jan 2018

Image
Brettspiel Mancala, Songye ?, D.R. Kongo

Material: Holz, mit sehr schöner abgegriffener Gebrauchspatina bzw. Oberfläche, Herkunft: Povinienz Sammlung Dr. Traut, vor ca. 35 Jahren vor Ort schon als alt erworben! Maße: H. 20 cm, L. 62 cm, B. 30 cm, Zustand: sammelwürdiger Zustand mit schönen Gebrauchsspuren, Trockenrisse und alt geklammerter

Lot #: 583041

Reserve: €120

Date: 20 Jan 2018