ZWEI MONATSFIGUREN UND EIN GÄRTNERKIND Deutsch, KPM Berlin und Meissen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 12 cm (Monatsfigur 'Oktober'). Unterglasurblaue Schwerter- bzw. Zeptermarke, roter Reichsapfel mit KPM, Press- und Malerzeichen. KPM Berlin: 2 Monatsfiguren von Friedrich Elias Meyer (Entwurf um 1775), 'März/Widder' mit Messer und Grünzeug in den Händen und 'Oktober/Skorpion' mit Weinglas und Weintrauben in den Händen. Meissen: 1 Gärtnerkind mit Weinkorb von Johann Joachim Kaendler (Entwurf 1750-1760), Modellnr. '60366'. 1. Wahl.