Zwei osmanische Handschriften auf Büttenpapier. Türkei, 1. Hälfte 19. Jhdt. 54,3 x 42,1 und 56,4 x 30,3 cm. Schrift in schwarzer Tinte. Ein Blatt mit einem, eines mit zwei Stempeln mit weißer Schrift vor schwarzem Fond. 18 und ca. 27 Zln. (50)
Die beiden Schriften anläßlich eines Trauerfalls, bei einem Dokument der Todesfall einer Frau, in sauberer Schrift schlicht abgefaßt. – Auf Trägerkarton, mit tls. brüchigen Faltspuren und Quetschfalten, Tinte stellenweise etw. verwischt, minimal bis leicht fleckig und gebräunt.