Zwei Platten mit seltenen unterglasurblauen Chinoiserien Porzellan, unterglasurblauer Dekor. Im Spiegel zweifigurige Chinesenszenen stereotyp gerahmt: links Felsen, rechts Architektur, oben die hängenden Zweige einer Weide. Um die Ränder Gitterbordüren alternierend mit indianischen Blütenzweigen. Blaumarke Schwerter mit Punkt und K, Pressnummer 34. Kleinere Randrestaurierungen an beiden Platten. D 25,9 und 26,3 cm. Meissen, um 1760 - 1774, der Dekor wohl u.a. Peter Kolmberger und Johann-Carl Möbius, zugeschrieben.ProvenienzRheinische Privatsammlung.LiteraturhinweiseAbgebildet bei Schneider (Hg), "Kobaltblau" Meißener Porzellan des 18. Jahrhunderts aus einer rheinischen Privatsammlung, Aachen 2001, Kat.Nr. 17 und 18. Zu der Geschichte des Services s.a. Hermann Reiff, Unterglasurblaue Chinoiserien nach Höroldt-Vorlagen, in: Keramos 111/86, S. 19 ff., und v. Barsewisch, Unterglasurblaue Malerei, in: Keramos 121/1988, Abb. 120 ff, S. 84 ff.AusstellungCouven-Museum Aachen 30. Juni bis 30. September 2001. LWL-Museum für Kunst und Kultur Münster 2001.