Auction archive: Lot number 85

85 August, Herzog zu Sachsen.

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€600
ca. US$767
€800
ca. US$1,023

85 August, Herzog zu Sachsen.

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€600
ca. US$767
€800
ca. US$1,023

85 August, Herzog zu Sachsen. Ordnung, Wie es in seiner Churf. G. Landen, bey den Kirchen, mit der lehr vnd Ceremonien, deßgleichen in derselben beyden Vniuersiteten, Consistorien, Fürsten vnd Particular Schulen, Visitation, Synodis, vnd was solchem allem mehr anhanget, gehalten werden sol. Lzg., Hans Steinmann, 1580. Fol. 15 Bll., CCCCXXXIII SS., 1 Bl., mit Wappenholzschn. a. d. Tit., 3 (1 gr.) Textholzschn. u. Druckerm. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. Schätzpreis: *R (600,- €) / (750,- $) VD 16, S 887; vgl. Erman/Horn 19924 u. 19924a; nicht bei Adams u. im STC (+ Suppl.). - Einer von zwei Drucken der seltenen ersten Ausgabe dieser umfangreichen sächsischen Kirchen-, Schul- und Universitätsordnung. Auf dem Titel das sächsische Wappen, das 2. Bl. mit großem Porträt des Herzogs, auf dem 12. Bl. kleines Holzschnitt-Medaillon mit Darstellung des Erlösers, Bl. CCCLXIII mit kleinem Wappenholzschnitt, das Schlußbl. mit der Druckermarke Steinmanns. - Etwas gebräunt u. fleckig, anfangs u. am Schluss Randläsuren durch Feuchtigkeitseinwirkung, Titelrückseite mit 1653 datiertem Besitzvermerk der Kirche zu Rackith (Ortsteil von Kemberg im Landkreis Wittenberg). Zum Einband: Die beiden Platten mit Porträts von Luther und Melanchthon werden von Haebler (I, 135, IV u. V) einem Buchbinder BG zugeordnet. Die sie umgebende Tugendenrolle trägt das Monogramm CG (Haebler I, 136, 4). Auffallend ist, dass sich zu dem hier vorhandenen BG zugewiesenen Plattenpaar ein äußerst ähnliches Pendant bei Haebler (I, 137, IV u. V) unter CG findet. Angesichts dieser Umstände dürfte es sich bei BG und CG um Verwandte handeln, und für diese Buchstabenkombination kämen nur in Frage: Balthasar und Christian Grubner in Jena (Helwig, Handb. d. Einbandkunde II, 31). - Berieben u. bestoßen, mit Feuchtigkeits- u. kl. Wurmspuren. Zuschlag: 800,- € / 1.000,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 BAS 57/977 600,- = Expl. H&H 125. 2010 H&H 126/576 L 600,- Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. - Etwas gebräunt u. fleckig, anfangs u. am Schluss Randläsuren durch Feuchtigkeitseinwirkung, Titelrückseite mit 1653 datiertem Besitzvermerk der Kirche zu Rackith (Ortsteil von Kemberg im Landkreis Wittenberg). Zum Einband: Die beiden Platten mit Porträts von Luther und Melanchthon werden von Haebler (I, 135, IV u. V) einem Buchbinder BG zugeordnet. Die sie umgebende Tugendenrolle trägt das Monogramm CG (Haebler I, 136, 4). Auffallend ist, dass sich zu dem hier vorhandenen BG zugewiesenen Plattenpaar ein äußerst ähnliches Pendant bei Haebler (I, 137, IV u. V) unter CG findet. Angesichts dieser Umstände dürfte es sich bei BG und CG um Verwandte handeln, und für diese Buchstabenkombination kämen nur in Frage: Balthasar und Christian Grubner in Jena (Helwig, Handb. d. Einbandkunde II, 31). - Berieben u. bestoßen, mit Feuchtigkeits- u. kl. Wurmspuren. -- Rückgang, in H&H A-130 übergeben.

7 May 2012 - 9 May 2012

7 May 2012 - 9 May 2012