Zwei Radierungen (eine farbig) mit mehr oder weniger nackten, auf dem Bett sitzenden Frauen, von C. J. Bauer. Beide e. sign., eine num. (23/50), nicht bezeichnet und dat. (um 1920/25). 28,8 x 28,8 und 24,8 x 21,4 cm. – Breite Ränder mit minimalen Läsuren und tls. etw. gebräunt und leicht fleckig. (78)
Zwei charakteristische, etwas laszive Aktdarstellungen von Carl Josef Bauer (1895 – um 1964), der lange Zeit Präsident der Künstlergesellschaft Allotria gewesen ist.