Geschwungenes und profiliert geschnitztes Gestell, trapezförmige Sitzfläche, Armstützen und Rückenlehne gepolstert, als oberer Abschluss der Lehne Blattwerkintarsie und mittig geschnitzte Büste. Nuss u.a. Hölzer massiv und furniert, Reste von Versilberung. 107 x 47 x 70 x 53 cm.