Zweispitz aus schwarzem Wollfilz, gefältelte Stoffkokarde in den Nationalfarben, Agraffe aus Eisenblech, oben ein eingesteckter, rot-blauer Federbusch, schwarzes Baumwollfutter, Lederschweißband, lederner Kinnriemen. Dazu die Flagge des Hauses Savoyen aus Seidenrips mit beidseitig aufgenähtem Savoyer Wappen, Maße 77 x 123 cm. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Zustand: II