101 LOBI et quelques voisins. Collection Jean-Jacques MANDEL

ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
[email protected] · +33 (0)1 3412 6816 · +33 (0)1 3412 8964

Date of the auction: 30.06.2013

Back

Image

Petite sculpture féminine – Lobi - Burkina Faso Bois dur à belle patine claire d'usage. Dimension: 8 cm. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Ce petit objet de divination, ancien et utilisé à des fins rituelles et tribales, représente une femme assise sur les talons signifiés de

Lot #: 29

Estimate: €150 - €200

Date: 30 Jun 2013

Image

Lit de repos et/ou de funérailles – Lobi – Burkina Faso Bois à belle patine naturelle d'usage. Dimensions: 182,2 x 55 cm Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Rare et très beau lit de repos de grandes dimensions des Lobi du Burkina Faso. Les lits de repos ou de funérailles que

Lot #: 30

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 30 Jun 2013

Image

Bateba féminin – Lobi - Burkina Faso Bois dur à patine miel clair d'usage. Dimension: 23 cm. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Tout en charme et en élégance, ce petit Bateba féminin nous offre son regard tranquille dans un visage plein de douceur. Jolie petite pièce dont la

Lot #: 31

Estimate: €250 - €350

Date: 30 Jun 2013

Image

Bateba féminin – Lobi - Burkina Faso Bois tendre à patine d'usage sèche, miel très clair sur bois clair. Dimension: 13 cm. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Très beau petit fragment d'un objet de divination, très ancien, qui offre néanmoins une jolie sculpture sèche patinée

Lot #: 32

Estimate: €200 - €300

Date: 30 Jun 2013

Image

Bateba masculin – Lobi - Burkina Faso Bois à belle patine sombre d'usage, brun foncé. Dimension: 12 cm. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Ce petit objet de divination, très ancien, se caractérise par sa petite taille mais rien, ne tout cas, n'en diminue la beauté, l'intérêt et

Lot #: 33

Estimate: €400 - €500

Date: 30 Jun 2013

Image

Bateba féminin – Lobi - Burkina Faso Bois à patine d'usage brun foncé et croûteuse sur bois clair. Dimension: 15,5 cm. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Petit fragment d'un objet de divination, très ancien qui offre néanmoins une jolie sculpture patinée par le temps et

Lot #: 34

Estimate: €150 - €200

Date: 30 Jun 2013

Image

Bateba masculin – Lobi - Burkina Faso Bois à patine sombre d'usage, brun foncé, légèrement croûteuse par endroit. Dimension: 12 cm. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Ce petit objet ancien de divination est tout imprégné de la plastique classique Lobi, notamment dans la

Lot #: 35

Estimate: €200 - €300

Date: 30 Jun 2013

Image

Bateba Bambar (assis) – Représentation féminine – Lobi – Burkina Faso frontière avec le Ghana Statuette monoxyle de bois dur à belle patine d’usage sombre et brillante. Dimensions: hauteur 16 cm – Largeur 16,5 cm. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Ce Bateba Bambar des Lobi qui

Lot #: 36

Estimate: €600 - €800

Date: 30 Jun 2013

Image

Bateba Ti Puo – Représentation féminine – Lobi - Burkina Faso Statue monoxyle de bois dur à belle patine très sombre, sèche, d'usage. Deux rangées de perles de couleurs autour de la taille. Dimension: 18 cm. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. « Il n'est pas content ce petit

Lot #: 37

Estimate: €300 - €400

Date: 30 Jun 2013

Image

Bateba Ti Puo – Représentation féminine – Lobi - Frontière de la Côte d'Ivoire et du Burkina Faso Statue monoxyle de bois dur à patine miel foncé, sèche d'usage. Dimension: 32 cm. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Très intéressant Bateba Ti Puo féminin ne manquant nullement de

Lot #: 1

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 30 Jun 2013

Image

Bateba Ti Puo Chasseur – dit aussi « Colon » - Représentation masculine – Lobi – Frontière avec la Côte d'Ivoire et le Burkina Faso Statuette monoxyle de bois mi-dur à belle patine d’usage miel sombre. Dimension: 25 cm . Provenance: Collecté in situ en 1986. Coll. Jean-Jacques Mandel. Bien campé sur

Lot #: 2

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 30 Jun 2013

Image

Bateba Ti Puo – Représentation masculine – Lobi – Burkina Faso (Région de Bobodiolasso) Statue monoxyle de bois dur à patine d’usage. Dimension: 27 cm. Provenance: Collecté in situ en 1986 dans la région de Bobodiolasso. Coll. Jean-Jacques Mandel. Ce petit et charmant Bateba Ti Puo des Lobi du

Lot #: 3

Estimate: €500 - €600

Date: 30 Jun 2013

Image

Bateba Phuwe – Représentation féminine – Lobi / Birifor (?) - Burkina Faso Bois dur à patine très claire et fort croûteuse sur l'ensemble du corps. Dimension: 33 cm. Provenance: Collecté in situ dans la région de Banfora au début des années '70. Coll. Jean-Jacques Mandel. Cette fort jolie pièce

Lot #: 4

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 30 Jun 2013

Image

Bateba féminin janus – Lobi - Frontière du Burkina Faso et du Ghana Bois dur à patine très claire avec traces subsistantes de kaolin. Dimension: 26 cm. Provenance: Collecté in situ début des années '80. Coll. Jean-Jacques Mandel. Curieux Bateba féminin janus se tenant debout, les mains posées sur

Lot #: 5

Estimate: €600 - €800

Date: 30 Jun 2013

Image

Bateba Ti Puo – Représentation féminine – Lobi – Côte d'Ivoire Statue monoxyle de bois dur à très belle patine d’usage sombre et brillante sur l'ensemble du corps. Dimension: 23 cm. Provenance: Collecté in situ dans les années'70. Coll. Jean-Jacques Mandel. Ce Bateba Ti Puo des Lobi de la Côte

Lot #: 6

Estimate: €800 - €1,000

Date: 30 Jun 2013

Image

Couple Bateba Phuwe – Lobi - Burkina Faso Bois à patine d'usage, brun clair et très légèrement brillante. Dimensions : Homme 18 & Femme 16 cm. Provenance: Coll. Jean-Jacques Mandel. Collecté in situ, sur le terrain dans les années'70 au cours d'une mission de photographe. Rares paire de petites

Lot #: 7

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 30 Jun 2013

Image

Bateba féminin du « Maître des nez crochus » – Lobi - Burkina Faso/Ghana Bois dur à très belle patine d'usage miel clair et légèrement croûteuse aux angles des bras. Dimension: 23 cm. Manque aux jambes. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Ce Bateba du « Maître des nez crochus

Lot #: 9

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 30 Jun 2013

Image

Important et grand couple Bateba Phuwe du Maître des Nez Crochus – Lobi - Burkina Faso Bois à patine fort croûteuse liée à un usage tribal intensif, brun clair. Dimensions: Homme 30 cm & Femme 25 cm. Provenance : Coll. Jean-Jacques Mandel. Collecté sur le terrain. Litt. : Der Meistre den

Lot #: 12

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 30 Jun 2013

Image

"Couple Bateba Phuwe du Maître des nez crochu – Lobi - Burkina Faso Bois à patine seiche d'usage, brun clair. Dimensions: Homme 22 cm & Femme 20 cm. Provenance : Coll. Jean-Jacques Mandel. Collecté sur le terrain. Litt. : Der Meister den Hakennasenfiguren. Floros Katsouros. Ethno Graphika. Juin

Lot #: 14

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 30 Jun 2013

Image

Couple – Lobi - Burkina Faso, à la frontière du Ghana Bois à patine d'usage, croûteuse et mat, brun foncé et très légèrement brillante aux angles. Dimensions: Homme 20 & Femme 24 cm. Provenance : Coll. Jean-Jacques Mandel. Collecté sur le terrain. D'une main très connue, et dont quelques pièces

Lot #: 16

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 30 Jun 2013

Image

Couple – Lobi - Burkina Faso Bois à patine d'usage, brun foncé et légèrement brillante. Dimensions : Homme 26 & Femme 28 cm. Provenance : Coll. Jean-Jacques Mandel. Collecté sur le terrain. D'une main très connue, et dont de nombreuses pièces se trouvent dans des collections privées importantes ou

Lot #: 18

Estimate: €2,200 - €3,200

Date: 30 Jun 2013

Image

Bateba Ti Bala – Janus - Représentation masculine et féminine - Lobi - Burkina Faso Statue monoxyle de bois dur à belle patine miel clair. Dimension: 30 cm. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Les pièces Ti Puo sont rares à être des « Janus » chez les Lobi. Celui-ci est

Lot #: 20

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 30 Jun 2013

Image

Bateba Ti Puo – Représentation masculine – Lobi – Ghana Statue monoxyle de bois dur à belle patine d’usage sombre, très légèrement croûteuse. Dimension: 37 cm. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Ce Bateba Ti Puo des Lobi du Ghana, très proche de ses voisins du Burkina Faso

Lot #: 21

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 30 Jun 2013

Image

Bateba Ti Puo – Représentation féminine – Lobi – Burkina Faso Statue monoxyle de bois dur à belle patine d’usage sombre, légèrement croûteuse avec reste de plumes. Dimension: 21 cm. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Ce Bateba Ti Puo des Lobi du Burkina Faso nous offre, outre

Lot #: 22

Estimate: €800 - €1,000

Date: 30 Jun 2013

Image

Bateba Ti Puo – Représentation féminine – Lobi – Ghana Statue monoxyle de bois dur à belle patine d’usage sombre. Dimension: 17 cm. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Ce petit Bateba Ti Puo des Lobi de la frontière du Burkina Faso avec le Ghana nous offre, outre une fort belle

Lot #: 23

Estimate: €500 - €400

Date: 30 Jun 2013

Image

Bateba Ti Puo – Lobi – Burkina Faso Statue monoxyle de bois dur à belle patine d’usage sombre, légèrement croûteuse. Dimension: 17,4 cm. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Asexué, et curieusement installé sur son petit socle de bois à l'instable inclinaison, ce petit Bateba Ti

Lot #: 24

Estimate: €300 - €400

Date: 30 Jun 2013

Image

Bateba Ti Puo – Représentation féminine – Lobi - Burkina Faso Statue monoxyle de bois tendre à patine miel, sèche et claire d'usage. Dimension: 18 cm. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Grand classique de ces petits Bateba Ti Puo, celui-ci jette les bras en arrière dans un

Lot #: 25

Estimate: €500 - €600

Date: 30 Jun 2013

Image

Bateba Ti Puo – Représentation masculine – Lobi - Burkina Faso Statue monoxyle de bois dur à belle patine claire et sèche d'usage. Dimension: 30 cm. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Ce Bateba Ti Puo masculin des Lobi du Burkina Faso a été sculpté par un « maître » d'un

Lot #: 26

Estimate: €800 - €1,000

Date: 30 Jun 2013

Image

Bateba Ti Puo – Représentation masculine – Lobi – Burkina Faso Bois mi-dur à belle patine naturelle d'usage. Dimension: 42 cm. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Tout à fait atypique dans le corpus Lobi, ce très intéressant fragment de Bateba Ti Puo a subi les outrages du

Lot #: 27

Estimate: €400 - €500

Date: 30 Jun 2013

Image

Bateba Ti Puo – Représentation féminine – Lobi/Birifor - Burkina Faso Statue monoxyle de bois dur à patine miel, sèche et claire d'usage. Dimension: 35,5 cm. Provenance: Collecté in situ dans les années '70. Coll. Jean-Jacques Mandel. Très intéressant petit Bateba I Puo féminin ne manquant nullement

Lot #: 28

Estimate: €400 - €500

Date: 30 Jun 2013