Auction 01.08.2020

Keup Kunstauktionen GbR
Haidplatz 7
93047 Regensburg
[email protected] · +49 (0)941 51422 · +49 (0)941 52672

Date of the auction: 01.08.2020

Back

Image
Gerhard Prechtl (1951)

Aquarell über Radierskizze - Gerhard Prechtl (1951 Regensburg) ''Stadtansicht Regensburg'', r.u. signiert, Maße Darstellung ca. 24,5x45 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: Eine Stadt im Spiegel der Malerei von W. [mehr

Lot #: 1

Reserve: €50

Date: 1 Aug 2020

Image
Willi Ulfig (1910 - 1983)

Serigraphie - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Ansicht Regensburg'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 66/75, Blattmaße ca. 50x35 cm, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der Kunstakademie Breslau. Zwischen 1940 und [mehr

Lot #: 2

Reserve: €20

Date: 1 Aug 2020

Image
Otto Baumann (1901 - 1992)

Aquarell - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Stillleben mit Vase, Äpfeln und Orange'', l.u. monogrammiert, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 39x39 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.:Maler und [mehr

Lot #: 3

Reserve: €400

Date: 1 Aug 2020

Image
Otto Baumann (1901 - 1992)

Aquarell - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Stillleben mit Blume und Orange'', r.u. monogrammiert, datiert (19)89, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 19x14,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.:Maler [mehr

Lot #: 4

Reserve: €180

Date: 1 Aug 2020

Image
Otto Baumann (1901 - 1992)

Aquarell - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Stillleben mit blauer Vase'', l.u. monogrammiert, datiert (19)89, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 28x17,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.:Maler und [mehr

Lot #: 5

Reserve: €180

Date: 1 Aug 2020

Image
Wilhelm NIEDERMAYER (1899-1965)

Gemälde - Wilhelm Niedermayer (1899 Passau - 1965 Englburg) ''Mutter und Tochter bei der Rast vor Bayerwaldkulisse'', l.u. signiert, datiert 1934, Öl auf Leinwand, rückseitig alte Ausstellungsnummern, Maße [mehr

Lot #: 6

Reserve: €2,500

Date: 1 Aug 2020

Image
Rudolf Pospieszczyk (1930 - 2003)

Mischtechnik - Rudolf Pospieszczyk (1930 Dresden - 2003 Regensburg) '' Stadtansicht von Regensburg '', Mischtechnik auf Papier '', r.u. monogrammiert POS, datiert 79, Passepartout, Rahmen, Maße 16x16 cm

Lot #: 7

Reserve: €40

Date: 1 Aug 2020

Image
Alfred Böschl (1949 - 2020)

Mischtechnik - Alfred Böschl (1949 Adlhausen - 2020) ''Ohne Titel '', r.u. signiert, auf Karton, Maße ca. 16x10,5 cm, vgl. Lit.: 1963-67 Staatliche Fachschule für Holzbildhauerei in Oberammergau. 1967-68 Akademie [mehr

Lot #: 8

Reserve: €20

Date: 1 Aug 2020

Image
Rudolf Schlichter (1890 Calw - 1955 München)

Aquarell / Gouache - Rudolf Schlichter (1890 Calw - 1955 München) ''Klamm mit reißendem Bach'', r.u. signiert R. Schlichter, datiert 1947, lasierende und deckende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 63,5 x 45 [mehr

Lot #: 9

Reserve: €2,500

Date: 1 Aug 2020

Image
Peter Mayer (1938 - 2009)

Figurengruppe - Peter Mayer (1938 Schwandorf / Bayern 2009) ''Grünwalder Raubritter'', Keramik bemalt, monogrammiert und datiert, bestoßen, Maße ca. 56x36x10 cm vgl. Literatur: 1953-58 Staatl. Fachschule für [mehr

Lot #: 10

Reserve: €200

Date: 1 Aug 2020

Image
Peter Mayer (1938 - 2009)

Große Figur - Peter Mayer (1938 Schwandorf / Bayern 2009) ''Indianer'', Terrakotta mit Bronzemontierungen, monogrammiert und datiert 1993, Höhe ca. 94 cm vgl. Literatur: 1953-58 Staatl. Fachschule für Keramik, [mehr

Lot #: 11

Reserve: €350

Date: 1 Aug 2020

Image
Peter Mayer (1938 - 2009)

Paar Figuren - Peter Mayer (1938 Schwandorf / Bayern 2009) ''Indianer'', Keramik bemalt, Echt-Federn, monogrammiert und datiert, Höhe ca. 12 cm, 1 rückseitig best., 2 Stück vgl. Literatur: 1953-58 Staatl. Fachschule [mehr

Lot #: 12

Reserve: €100

Date: 1 Aug 2020

Image
Peter Mayer (1938 - 2009)

Figur - Peter Mayer (1938 Schwandorf / Bayern 2009) ''Indianer'', Keramik bemalt, eine Bronzefedern, monogrammiert und datiert, Höhe ca. 40,5 cm, vgl. Literatur: 1953-58 Staatl. Fachschule für Keramik, 1958-64 Akademie [mehr

Lot #: 13

Reserve: €250

Date: 1 Aug 2020

Image
Peter Mayer (1938 - 2009)

Figur - Peter Mayer (1938 Schwandorf / Bayern 2009) ''Indianer'', Keramik bemalt, zwei Bronzefedern, monogrammiert und datiert, Höhe ca. 44 cm, vgl. Literatur: 1953-58 Staatl. Fachschule für Keramik, 1958-64 Akademie der [mehr

Lot #: 14

Reserve: €250

Date: 1 Aug 2020

Image
Dietz Edzard (1893 - 1963)

Gemälde - Dietz Edzard (1893 Bremen - 1963 Paris) ''Junge mit Luftballons'', r.u. monogrammiert DE und datiert (19)26, Öl auf Leinwand, Provenienz: aus Sammlung eines Unternehmers aus der Oberpfalz, Maße ca. 109x54 [mehr

Lot #: 15

Reserve: €3,000

Date: 1 Aug 2020

Image
Dietz Edzard (1893 - 1963)

Gemälde - Dietz Edzard (1893 Bremen - 1963 Paris) ''Foyer der Ballerinen'', r.u. signiert D. Edzard, 1943, Öl auf Leinwand, Provenienz: aus Sammlung eines Unternehmers aus der Oberpfalz, Maße ca. 54,4x45,6 cm, [mehr

Lot #: 16

Reserve: €2,500

Date: 1 Aug 2020

Image
Dietz Edzard (1893 - 1963)

Gemälde - Dietz Edzard (1893 Bremen - 1963 Paris) ''Spanierin mit Fächer'', l.u. signiert D. Edzard, 1947, Öl auf Leinwand, Provenienz: aus Sammlung eines Unternehmers aus der Oberpfalz, Maße ca. 81x65,5 cm, [mehr

Lot #: 17

Reserve: €2,500

Date: 1 Aug 2020

Image
Dietz Edzard (1893-1963)

Zeichnung - Dietz Edzard (1893 Bremen - 1963 Paris) ''Mutter mit Kind'', r.u. Monogramm, Bleistift auf Papier, Maße Darstellung ca. 14x11 cm, Provenienz: aus Sammlung eines Unternehmers aus der Oberpfalz, Maße ca. [mehr

Lot #: 18

Reserve: €80

Date: 1 Aug 2020

Image
Richard Grieb (1865 - 1958)

Gemälde - Richard Grieb (1865 Straubing - 1958) ''Stadtansicht Regensburg im Frühling'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 72x98 cm, Rahmen, vgl. Lit.: Besuch der Kunstschule Dresden; 1914 [mehr

Lot #: 19

Reserve: €100

Date: 1 Aug 2020

Image
Mappenwerk nach Pablo Picasso (1881-1973)

Mappenwerk nach Pablo Picasso (1881-1973) Guernica, Faksimile-Ausgabe im Originalformat mit 42 Skizzen zu Guernica in Koedition mehrerer Verlage, Offsetdrucke auf Papier, fixiert auf 31 Kartonbögen mit jeweiligen Bildausschnitten, verso jeweils [mehr

Lot #: 20

Reserve: €50

Date: 1 Aug 2020

Image
Ernst Geserer (1944 Regensburg)

Objekt - Ernst Geserer (1944 Regensburg - ansässig in Schönhofen) '' Bau - Ruf '', Bronze auf Steinsockel montiert, Künstlersignatur, 1987, Gesamthöhe ca. 44 cm, vgl. Vita: 1960-65 kunsthandwerkliche [mehr

Lot #: 21

Reserve: €300

Date: 1 Aug 2020

Image

Objekt - Ernst Geserer (1944 Regensburg - ansässig in Schönhofen) '' Konzertpause '', signiert, um 1990, Bronze, Höhe ca. 16,5 cm, vgl. Vita: 1960-65 kunsthandwerkliche Fertigungstechnik,1978-88 freiberuflicher [mehr

Lot #: 22

Reserve: €100

Date: 1 Aug 2020

Image
Franz NAAGER (1870-1942)

Großes Gemälde - Franz NAAGER (1870 München 1942) ''Das Modell als Malerin'', l.u. signiert, datiert Venedig 1924, Öl auf Leinwand, Maße ca. 133x100 cm, Provenienz: aus Sammlung eines Unternehmers aus [mehr

Lot #: 23

Reserve: €1,000

Date: 1 Aug 2020

Image
Franz NAAGER (1870-1942)

Großes Gemälde - Franz NAAGER (1870 München 1942) ''Der Maler und sein Aktmodell'', l.u. Ritzsignatur, datiert (19)24, Öl auf Leinwand, Maße ca. 55,5x45 cm, Provenienz: aus Sammlung eines Unternehmers [mehr

Lot #: 24

Reserve: €500

Date: 1 Aug 2020

Image
Seff WEIDL (1915 Eger -1972)

Plastik - Seff WEIDL (1915 Eger -1972 Inning am Ammersee) ''Ohne Titel'', Bronze, Marmorsockel, Gesamthöhe ca. 15,5 cm, vgl. Lit.: Bildhauer, Zeichner und Grafiker; 1936-1938 Studium an der Akademie der Bildenden Künste [mehr

Lot #: 25

Reserve: €100

Date: 1 Aug 2020

Image
Plastik - Seff WEIDL (1915 Eger -1972

Plastik - Seff WEIDL (1915 Eger -1972 Inning am Ammersee) ''Kubische Figuren'', Bronze, signiert, Provenienz ehem: Prof. Dr. K. Herberts, Maße ca. 23,5x12,5 cm, vgl. Lit.: Bildhauer, Zeichner und Grafiker; 1936-1938 Studium [mehr

Lot #: 26

Reserve: €100

Date: 1 Aug 2020

Image
Félix ZIEM (1821-1911)

Gemälde - Félix ZIEM (1821 Beaune - 1911 Paris) ''Venedig'', r.u. signiert, Öl auf Holz, Literatur: Pierre Miquel, Werksverzeichnis Nr. 117, Maße ca. 33x24 cm, Provenienz: aus Sammlung eines Unternehmers aus [mehr

Lot #: 27

Reserve: €1,500

Date: 1 Aug 2020

Image
Félix ZIEM (1821-1911)

Gemälde - Félix ZIEM (1821 Beaune - 1911 Paris) ''Segler in der Lagune'', r.u. signiert, Öl auf Holz; Maße ca. 22,2x16,2 cm, Provenienz: aus Sammlung eines Unternehmers aus der Oberpfalz, anbei [mehr

Lot #: 28

Reserve: €1,500

Date: 1 Aug 2020

Image
Félix ZIEM (1821-1911)

Gemälde - Félix ZIEM (1821 Beaune - 1911 Paris) ''Marché à Fez'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße ca. 53x74 cm, Provenienz: aus Sammlung eines Unternehmers aus der Oberpfalz, Rahmen, vgl. [mehr

Lot #: 29

Reserve: €3,000

Date: 1 Aug 2020

Image
Félix ZIEM (1821-1911)

Gemälde - Félix ZIEM (1821 Beaune - 1911 Paris) ''Laveuses bords de la Cagnes'', r.u. signiert, Öl auf Holz, Maße ca. 66,5x45,5 cm, Provenienz: aus Sammlung eines Unternehmers aus der Oberpfalz, Rahmen, vgl. [mehr

Lot #: 30

Reserve: €3,000

Date: 1 Aug 2020