Collection personnelle d'Elsa Schiaparelli

Christie's
23 January 2014, Paris

Date of the auction: 23.01.2014

Back

Image
MARCEL VERTÈS (1895-1961)

MARCEL VERTÈS (1895-1961)
Shocking (projet d'affiche)
MARCEL VERTÈS (1895-1961) Shocking (projet d'affiche) signé 'Vertès' (en bas à droite) gouache et encre sur papier 64.1 x 49.5 cm. (25¼ x 19½ in.) Exécuté vers 1937

Lot #: 1

Estimate: €800 - €1,200

Date: 23 Jan 2014

Image
MARCEL VERTÈS (1895-1961)

MARCEL VERTÈS (1895-1961)
Eau de santé (projet d'affiche)
MARCEL VERTÈS (1895-1961) Eau de santé (projet d'affiche) signé 'Vertès' (en bas à droite) gouache, fusain et collage sur carton 58.7 x 46.1 cm. (23 1/8 x 18 1/8 in

Lot #: 2

Estimate: €700 - €900

Date: 23 Jan 2014

Image
CHRISTIAN BÉRARD (1902-1949)

CHRISTIAN BÉRARD (1902-1949)
Croquis de mode
CHRISTIAN BÉRARD (1902-1949) Croquis de mode gouache et encre sur carton 41.7 x 34 cm. (16 3/8 x 13 3/8 in

Lot #: 3

Estimate: €700 - €1,000

Date: 23 Jan 2014

Image
ETIENNE DRIAN (1890-1973)

ETIENNE DRIAN (1890-1973)
Elégantes vues de dos
ETIENNE DRIAN (1890-1973) Elégantes vues de dos signé 'Drian' (en bas à droite) aquarelle et fusain sur papier 57 x 45.7 cm. (22½ x 18 in

Lot #: 4

Estimate: €600 - €800

Date: 23 Jan 2014

Image
ETIENNE DRIAN (1890-1973)

ETIENNE DRIAN (1890-1973)
Madame Elsa Schiaparelli dans son salon
ETIENNE DRIAN (1890-1973) Madame Elsa Schiaparelli dans son salon signé 'Drian' (en bas à gauche) huile, gouache et aquarelle sur papier fort 46.6 x 58.4 cm. (18 3/8 x 23 in

Lot #: 5

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 23 Jan 2014

Image

CAGE A OISEAUX AUTOMATES DU DERNIER QUART DU XIXEME SIECLE
CAGE A OISEAUX AUTOMATES DU DERNIER QUART DU XIXEME SIECLE En métal et bois doré, présentant deux oiseaux naturalisés perchés ; le mécanisme non vérifié, accidents Hauteur: 52 cm. (20½ in.) ; Diamètre: 30 cm. (11 2/3 in

Lot #: 6

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 23 Jan 2014

Image
BERGERE D'EPOQUE REGENCY

BERGERE D'EPOQUE REGENCY
ANGLETERRE, VERS 1810
BERGERE D'EPOQUE REGENCY ANGLETERRE, VERS 1810 En bois mouluré, sculpté, laqué blanc et partiellement doré, les pieds munis de roulettes, garniture de velours rouge Hauteur: 98 cm. (38½ in.) ; Largeur: 70 cm. (27½ in

Lot #: 7

Estimate: €800 - €1,200

Date: 23 Jan 2014

Image
BIBLIOTHEQUE DE STYLE LOUIS XVI

VERS 1900
BIBLIOTHEQUE DE STYLE LOUIS XVI VERS 1900 En acajou, placage d'acajou, ornementation de bronze ciselé et doré et laiton, les portes en partie ajourées de rinceaux, les montants en faisceaux de licteur, la corniche ornée d'une double frise de feuillage et de

Lot #: 8

Estimate: €700 - €1,000

Date: 23 Jan 2014

Image
MERIDIENNE EN CONFIDENT DE STYLE NAPOLEON III

MERIDIENNE EN CONFIDENT DE STYLE NAPOLEON III En bois et composition moulurés, sculptés et dorés, à décor d'enroulements de feuilles d'acanthe, garniture de soie parme en partie capitonnée endommagée et tachée, les pieds munis de roulettes Hauteur: 83

Lot #: 9

Estimate: €600 - €800

Date: 23 Jan 2014

Image
MAN RAY (1890-1976)

MAN RAY (1890-1976)
Elsa Schiaparelli en Elsa Schiaparelli, Automne 1931
MAN RAY (1890-1976) Elsa Schiaparelli en Elsa Schiaparelli, Automne 1931 tirage argentique monté sur support cartonné signé au crayon (en bas à droite sur le montage); cachet du photographe (au verso et au dos) image 29 x 19

Lot #: 10

Estimate: €10,000 - €12,000

Date: 23 Jan 2014

Image
MAN RAY (1890-1976)

MAN RAY (1890-1976)
Elsa Schiaparellin en Elsa Schiaparelli, Automne 1931
MAN RAY (1890-1976) Elsa Schiaparellin en Elsa Schiaparelli, Automne 1931 tirage argentique monté sur support cartonné signé au crayon (en bas à droite sur le montage); cachet du photographe (au verso) image 28.4 x 16.8 cm

Lot #: 11

Estimate: €10,000 - €12,000

Date: 23 Jan 2014

Image
GILET

GILET
SCHIAPARELLI, 1940
GILET SCHIAPARELLI, 1940 L'avant orné de perles blanches, avec chevaux de rodéo cabrés de teinte cuivrée et boutons perlés Griffé SCHIAPARELLI, PARIS , avec numéro de couture '14.679

Lot #: 12

Estimate: €10,000 - €12,000

Date: 23 Jan 2014

Image
BOLERO ET CHAPEAU DE PAILLE TRESSEE

SCHIAPARELLI, COLLECTION PAYAN , 1938
BOLERO ET CHAPEAU DE PAILLE TRESSEE SCHIAPARELLI, COLLECTION PAYAN , 1938 Tous les deux à motif d'abeilles en applications brodées et d'un ruban petersham de couleur ocre Griffé SCHIAPARELLI, PARIS (2

Lot #: 13

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 23 Jan 2014

Image
DEUX ROBES D'ENFANT EN SEERSUCKER

SCHIAPARELLI, VERS 1952-3
DEUX ROBES D'ENFANT EN SEERSUCKER SCHIAPARELLI, VERS 1952-3 Toutes les deux à encolure ronde et mancherons, fermeture à bouton recouvert au dos, doublure en soie rose fuchsia; on y joint un bonnet en soie rose brodé de simili-perles et un

Lot #: 14

Estimate: €200 - €400

Date: 23 Jan 2014

Image

ROBE DE BAPTEME ET DEUX MANTEAUX DE FILLE ET UN CHAPEAU ASSORTI
SCHIAPARELLI, VERS 1947
ROBE DE BAPTEME ET DEUX MANTEAUX DE FILLE ET UN CHAPEAU ASSORTI SCHIAPARELLI, vers 1947 La robe de baptême en organza écru, la sur-robe brodée d'une frise florale blanche et sous-robe en satin; manteaux en laine

Lot #: 15

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 23 Jan 2014

Image
CHRISTIAN BÉRARD (1902-1949)

CHRISTIAN BÉRARD (1902-1949)
Elégante dans son salon
CHRISTIAN BÉRARD (1902-1949) Elégante dans son salon gouache et fusain sur carton 47.8 x 31.5 cm. (18¾ x 12 3/8 in

Lot #: 18

Estimate: €400 - €600

Date: 23 Jan 2014

Image
CHRISTIAN BÉRARD (1902-1949)

CHRISTIAN BÉRARD (1902-1949)
Scène de théâtre (étude pour le Théâtre Louis Jouvet)
CHRISTIAN BÉRARD (1902-1949) Scène de théâtre (étude pour le Théâtre Louis Jouvet) gouache sur papier rouge 33.8 x 30.2 cm. (13¼ x 11 7/8 in

Lot #: 19

Estimate: €700 - €1,000

Date: 23 Jan 2014

Image
CHRISTIAN BÉRARD (1902-1949)

CHRISTIAN BÉRARD (1902-1949)
Croquis de mode
CHRISTIAN BÉRARD (1902-1949) Croquis de mode signé 'Bérard' (en bas à gauche) aquarelle, encre et gouache sur papier 36.2 x 30.6 cm. (14¼ x 12 in

Lot #: 20

Estimate: €600 - €800

Date: 23 Jan 2014

Image
MARCEL VERTÈS (1895-1961)

MARCEL VERTÈS (1895-1961)
Shocking (projet d'affiche)
MARCEL VERTÈS (1895-1961) Shocking (projet d'affiche) signé 'Vertès' (en bas à droite) aquarelle, encre et graphite sur carton 43.3 x 34.2 cm. (17 x 13½ in.) Exécuté vers 1946

Lot #: 21

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 23 Jan 2014

Image
JEAN FRANCIS LAGLENNE (1899-1962)

LAGLENNE, J. F.
JEAN FRANCIS LAGLENNE (1899-1962) LAGLENNE, J. F. Paravent trompe l'oeil imitant un balcon fleuri signé et daté 'LAGLENNE, 1932' (en bas à droite) huile sur toile marouflée sur panneau 160.5 x 181 cm. (63¼ x 71¼ in

Lot #: 22

Estimate: €800 - €1,200

Date: 23 Jan 2014

Image
ALBERTO GIACOMETTI (1901-1966)

LAMPADAIRE 'FIGURE VERSION ÉTROITE', LE MODÈLE CRÉÉ EN 1935-1937 POUR JEAN-MICHEL FRANK, CELUI-CI RÉALISÉ VERS 1935-1937
ALBERTO GIACOMETTI (1901-1966) LAMPADAIRE 'FIGURE VERSION ÉTROITE', LE MODÈLE CRÉÉ EN 1935-1937 POUR JEAN-MICHEL FRANK, CELUI-CI RÉALISÉ VERS

Lot #: 23

Estimate: €60,000 - €80,000

Date: 23 Jan 2014

Image
MAN RAY (1890-1976)

MAN RAY (1890-1976)
Elsa Schiaparelli, vers 1931
MAN RAY (1890-1976) Elsa Schiaparelli, vers 1931 tirage argentique monté sur support cartonné signé au crayon (en bas à droite sur l'image); cachet du photographe (au verso et au dos) image 22.5 x 16.7 cm; (8 7/8 x 6 5/8 in.) montage 33 x 25.3 cm. (13

Lot #: 24

Estimate: €10,000 - €12,000

Date: 23 Jan 2014

Image
MAN RAY (1890-1976)

MAN RAY (1890-1976)
Elsa Schiaparelli, vers 1931
MAN RAY (1890-1976) Elsa Schiaparelli, vers 1931 tirage argentique monté sur support cartonné signé au crayon (en bas à droite sur le montage); cachet du photographe (au verso et au dos) image 29.3 x 22.6 cm; (11½ x 9 in.) montage 32.7 x 26 cm. (12

Lot #: 25

Estimate: €10,000 - €12,000

Date: 23 Jan 2014

Image
HORST P. HORST (1906-1999)

HORST P. HORST (1906-1999)
Elsa Schiaparelli, Paris, 1937
HORST P. HORST (1906-1999) Elsa Schiaparelli, Paris, 1937 tirage argentique monté sur support cartonné signé au crayon (sous l'image à gauche sur le montage); cachet de copyright de limitation de reproduction 'Conde Nast' (au dos); timbre sec

Lot #: 26

Estimate: €10,000 - €12,000

Date: 23 Jan 2014

Image
MANTEAU EN CASTOR

MANTEAU EN CASTOR
SCHIAPARELLI POUR STANLEY BLACKER, ANNEES 1960
MANTEAU EN CASTOR SCHIAPARELLI POUR STANLEY BLACKER, ANNEES 1960 Longueur trois-quarts, fermeture à trois boutons, poches profondes à rabat, revers, doublure en soie marron tissé avec la signature de Schiaparelli Griffé SCHIAPARELLI

Lot #: 32

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 23 Jan 2014

Image
VESTE EN RENARD ARCTIQUE ET LION DE MER

ANDRE OF NEW YORK, ANNEES 1960
VESTE EN RENARD ARCTIQUE ET LION DE MER ANDRE OF NEW YORK, ANNEES 1960 Corps noir lustré bordé d'une ganse en chevrons noirs et blancs et muni d'une capuche en fourrure blanche et noire Griffé ' ANDRÉ, NEW YORK ' Otariidae sp

Lot #: 33

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 23 Jan 2014

Image
TOQUE EN VISON

TOQUE EN VISON
LANVIN CASTILLO, ANNEES 1940
TOQUE EN VISON LANVIN CASTILLO, ANNEES 1940 À larges bords, doublure en taffetas de soie noire Griffé JEANNES LANVIN, PARIS. CASTILLO

Lot #: 37

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 23 Jan 2014

Image
TROIS CHAPEAUX EN FOURRURE ET UN ENSEMBLE DE GANTS

PAULETTE & LAVALIERE, VERS 1930
TROIS CHAPEAUX EN FOURRURE ET UN ENSEMBLE DE GANTS PAULETTE & LAVALIERE, VERS 1930 Comprenant un chapeau en renard d'arctique noir de Lavallière, le deuxième de Paulette en martre d'Amérique et le troisème aussi de

Lot #: 39

Estimate: €700 - €1,000

Date: 23 Jan 2014

Image
TROIS CHAPEAUX EN FOURRURE

TROIS CHAPEAUX EN FOURRURE
PAULETTE, OTTO LUCAS ET DES JARDINS & CIE, VERS 1930
TROIS CHAPEAUX EN FOURRURE PAULETTE, OTTO LUCAS ET DES JARDINS & CIE, VERS 1930 L'un en rat musqué, toque en vison pour le second et le dernier de style russe en renard arctique Portant tous leur étiquette (3

Lot #: 43

Estimate: €600 - €800

Date: 23 Jan 2014

Image
PAIRE DE GANTS EN LOUTRE

PAIRE DE GANTS EN LOUTRE
SCHIAPARELLI, ANNEES 1930
PAIRE DE GANTS EN LOUTRE SCHIAPARELLI, ANNEES 1930 En daim, l'index et les poignets bordés de loutre Griffé SCHIAPARELLI, PARIS , rouge sür grosgrain blanc, et portant le numéro de couture '12333' Lontra canadensis

Lot #: 44

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 23 Jan 2014