dessins, de 1500 à 1900 [vente online du 25 février au 4 mars 2021]

Millon - Maison de ventes aux enchères
www.artprecium.com , www.artprecium.com www.artprecium.com

Date of the auction: 04.03.2021

Back

Image

Ecole italienne du XVIème siècle Apôtre en pied, les bras croisés Plume et encre brune, lavis brun 27 x 9 cm Dessin doublé, importantes déchirures et pliures Trace de cachet en bas au centre Annoté au verso « Perino del Vaga » et « Berruguete

Lot #: 1

Estimate: €800 - €1,000

Date: 4 Mar 2021

Image

Ecole italienne de la fin du XVIème siècle Figure allégorique avec deux putti Plume et encre brune sur traits de crayon noir, lavis brun 15 x 19 cm Taches Provenance: ancienne collection Jourdeuil, son cachet en bas (L.528) Cachets non identifiés en bas à droite

Lot #: 2

Estimate: €600 - €800

Date: 4 Mar 2021

Image

Jacopo PALMA le Jeune (Venise 1544-1628) Deux figures : homme en pied penché, et femme les bras ouverts Plume et encre brune sur traits de crayon noir et rehauts de gouache blanche 25,5 x 12 cm de forme irrégulière Annoté en bas à droite à la plume et encre brune Gouache partiellement oxydée

Lot #: 3

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 4 Mar 2021

Image

Ecole italienne du XVIIème siècle Deux études de plantes Aquarelle sur traits de crayon noir 31 x 21,5 cm ; 30 x 21 cm Petites taches La paire

Lot #: 4

Estimate: €400 - €500

Date: 4 Mar 2021

Image

Ecole italienne du début du XVIIème siècle Le voile de sainte Véronique Plume et encre brune, lavis de sépia sur traits de crayon noir 17 x 24 cm Dessin doublé, manques dans les coins, déchirures et petits trous

Lot #: 5

Estimate: €600 - €800

Date: 4 Mar 2021

Image

Ecole italienne du XVIIème siècle La mort d’Absalon Plume et encre brune, lavis brun, sur traits de crayon noir 24 x 29 cm Dessin doublé, trous, pliures, taches Cachet de collection non identifié en bas à gauche Absalon en tête d’une révolte contre le roi David est battu par les troupes royales. En

Lot #: 6

Estimate: €400 - €500

Date: 4 Mar 2021

Image

Ecole italienne du XVIIème siècle La Pentecôte Plume et encre brune, lavis de sanguine sur esquisse de crayon noir et de sanguine 22,8 x 32,5 cm sur deux feuilles jointes par leur milieu Deux papillons ajoutés sur la feuille Annoté « C.Pollino » en bas au centre Provenance : ancienne collection

Lot #: 7

Estimate: €300 - €400

Date: 4 Mar 2021

Image

Ecole italienne du XVIIème siècle Saint Jérôme Plume et encre brune 19,5 x 23,5 cm Cachet non identifié en bas à gauche Dessin doublé, traces de pliures et petites taches

Lot #: 8

Estimate: €200 - €300

Date: 4 Mar 2021

Image

Entourage d’Alonso CANO (Grenade 1601 – 1667) Sainte Madeleine Plume et encre brune, lavis gris 21,3 x 15 cm Annotations dans le bas « santa maria Magdalena » Importantes taches, manques, dessin doublé On joint l’ancien doublage Provenance vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, Maître Ader, du 6 mars

Lot #: 9

Estimate: €300 - €500

Date: 4 Mar 2021

Image

Ecole MILANAISE vers 1600 Déposition de croix, étude Crayon noir et sanguine sur papier 24 x 19,2 cm

Lot #: 10

Estimate: €600 - €800

Date: 4 Mar 2021

Image

Ecole hollandaise du XVIIème siècle Paysage animé Plume et encre brune sur traits de crayon noir, lavis brun 12,5 x 17,5 cm Petites taches Provenance : ancienne collection Lagrenée, quatrième vente Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, Maître Tilorier, les 18/19 février 1981, n°92 Cachet de collection

Lot #: 11

Estimate: €400 - €600

Date: 4 Mar 2021

Image

Ecole hollandaise du XVIIème siècle Joueur de mandoline avec une femme Sanguine et estompe 14,5 x 9,8 cm Annoté « David Remecus » en bas à gauche Petites taches Provenance : vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, Maître Ader, le 17 juin 1985, n°39 Cachet de collection « JJS », au verso (Lnr

Lot #: 12

Estimate: €300 - €400

Date: 4 Mar 2021

Image

Attribué à Cornélis SAFTLEVEN (Gorinchem 1607 – Rotterdam 1681) Paysage animé, au loin une chaumière Lavis brun sur esquisse de sanguine, et lavis de sanguine 10,7 x 9,7 cm Petites taches, légèrement insolé, petit manque en bas à droite

Lot #: 13

Estimate: €300 - €400

Date: 4 Mar 2021

Image

Ecole flamande du XVIIème siècle Salomon et la reine de Saba d’après Rubens Plume et encre brune, lavis gris et rehauts de gouache blanche 19,5 x 24 cm Petites taches

Lot #: 14

Estimate: €300 - €400

Date: 4 Mar 2021

Image

Dans le goût de Claude GELLEE dit Le LORRAIN (Chamagne 1600 – Rome 1682) Paysage Lavis brun sur traits de crayon noir 18,2 x 27 cm Pliures et petites taches

Lot #: 15

Estimate: €200 - €300

Date: 4 Mar 2021

Image

Entourage de Jacques STELLA (Lyon 1596 – Paris 1657) Le repos de la Sainte Famille dans un sous-bois Plume et encre noire, lavis gris 15 x 31 cm Annoté au bas au centre « Stella » à la plume et encre brune Petites taches

Lot #: 16

Estimate: €600 - €800

Date: 4 Mar 2021

Image

Ecole française du XVIIème siècle, entourage de Jean Baptiste Corneille La prédication de saint Jean Baptiste Plume et encre brune, lavis gris sur traits de crayon noir 11 x 17 cm Annoté « Rembrandt » au verso

Lot #: 17

Estimate: €300 - €500

Date: 4 Mar 2021

Image

Ecole française du XVIIème siècle Etude de putti Pierre noire et rehauts de craie blanche sur papier chamois 17 x 11 cm Cachet à sec en bas à droite (Lnr

Lot #: 18

Estimate: €300 - €500

Date: 4 Mar 2021

Image

Ecole française du XVIIème siècle L’éducation d’Eschyle par le centaure Chiron Plume et encre brune, lavis gris, sur esquisse de sanguine 20,2 x 27,7 cm

Lot #: 19

Estimate: €400 - €600

Date: 4 Mar 2021

Image

Dans le gout de Jacques Guillaume COURTOIS (Saint Hippolyte 1628 – Rome 1679) Deux combats de cavaleries Plume et encre brune, lavis gris et rehauts de gouache blanche 12,5 x 37,5 cm Petits manques sur la bordure Les deux

Lot #: 20

Estimate: €200 - €300

Date: 4 Mar 2021

Image

Ecole française du XVIIème siècle Temple de Vénus à Rome Sanguine 19,8 x 24,5 cm Petit trou en haut à droite, coin restauré en bas à droite, quelques pliures

Lot #: 21

Estimate: €500 - €600

Date: 4 Mar 2021

Image

Ecole bolonaise du XVIIIème siècle Projet d’ornement pour un plafond Plume et encre brune, lavis gris 20,2 x 20,2 cm Pliures et petites taches

Lot #: 22

Estimate: €400 - €500

Date: 4 Mar 2021

Image

Etienne PARROCEL dit Stefano (Avignon 1696 – Rome 1775) Portrait de femme assise Crayon noir et rehauts de craie blanche sur papier préparé ocre jaune 34 x 24,8 cm Pliures et taches

Lot #: 23

Estimate: €1,500 - €1,800

Date: 4 Mar 2021

Image

Pier Leone GHEZZI (Rome 1674-1755 Rome) L’Abbé Fonce Plume et encre brune sur traits de crayon noir 30,4 x 20 cm Petites taches

Lot #: 24

Estimate: €1,500 - €1,800

Date: 4 Mar 2021

Image

Gaspare DIZIANI (Belluno 1689 - Venise 1767) Saint Pierre libéré de prison Sanguine et lavis de bistre, plume et encre brune 20 x 28,5 cm Annotation peu lisible à la plume et encre brune en bas à gauche Pliures et petites taches Provenance : ancienne collection Dhikéos, son cachet en bas à droite

Lot #: 25

Estimate: €1,500 - €1,800

Date: 4 Mar 2021

Image

Ecole italienne vers 1700 Les vertus théologales Plume et encre brune, lavis brun sur traits de crayon noir 19 x 35,5 cm inscrit dans un demi-cercle Annoté sur la feuille de montage « Luc Giordano f. » en bas à droite à la plume et encre brune, et au verso au crayon noir « Le triomphe de la Science

Lot #: 26

Estimate: €2,800 - €3,000

Date: 4 Mar 2021

Image

Giuseppe PIATTOLI (Florence 1743 – 1823) Le Christ et les docteurs au Temple Plume et encre brune, lavis brun sur traits de crayon noir 27 x 39,5 cm Petits trous restaurés dans le haut et dans le bas, légèrement insolé

Lot #: 27

Estimate: €800 - €1,000

Date: 4 Mar 2021

Image

Attribué à Francesco MONTI (1683-1768) Portrait d'un saint au livre Pierre noire, rehaut de craie blanche sur papier beige 26 x 21 cm Provenance : Vente Christie's Dioniso 15 Mazzioi 1986 Rome n° 579 - reproduit

Lot #: 28

Estimate: €400 - €600

Date: 4 Mar 2021

Image

Ecole Italienne vers 1700 Persée, assisté par Minerve, pétrifie Phinée ses compagnons Plume et lavis sépia 20,5 x 29 cm (à vue

Lot #: 29

Estimate: €600 - €800

Date: 4 Mar 2021

Image

Ecole vénitienne du XVIIIème siècle Vue d’une église dans un paysage Plume et encre brune, lavis brun 21 x 30,8 cm Pliures verticales sur le bord gauche, légèrement insolé

Lot #: 30

Estimate: €300 - €500

Date: 4 Mar 2021