Ecole italienne du XVIIème siècle La Pentecôte Plume et encre brune, lavis de sanguine sur esquisse de crayon noir et de sanguine 22,8 x 32,5 cm sur deux feuilles jointes par leur milieu Deux papillons ajoutés sur la feuille Annoté « C.Pollino » en bas au centre Provenance : ancienne collection Fryzmann Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, maître Renaud, du 18 juin 1997, n°77 Cachet de collection « JJS », au verso (Lnr)