Kunst- und Antiquitätenauktion 13. - 17. Mai 2019

Auktionshaus Bloss e.K.
Am Rohrgraben 4a
79249 Merzhausen
[email protected] · +49 761 408048 · +49 761 407708

Date of the auction: 13.05.2019 - 17.05.2019

Back

Image

Trinkgarnitur, Schwarzwald, 19.Jhdt. Karaffe (H.38cm) und fünf Stengelgläser (H.14cm). Karaffe mit hohl geblasenem Fuß, kugeligem Korpus, Röhrenhals mit aufgesetztem Glasring und originalem Hohlbalusterstopfen. Gläser mit Scheibennodus am Stiel. Alle Teile auf der Schauseite mit (beriebener

Lot #: 627

Opening: €0

Date: 13 May 2019 - 17 May 2019

Image

Drei Andenkengläser, 19.Jhdt. Henkelbecher mit Floraldekor in Mattschliff auf rubiniertem Medaillon, H.12cm; kleiner, teilweise rubinierter Henkelbecher (Spannungsriss am Henkel), H.7,5cm, und Tummler mit Schneemalerei, H.5cm

Lot #: 631

Opening: €0

Image

Bierkrug, 19.Jhdt. Auf rundem Standfuß mit Bodenstern kurzer Schaft. Korpus mit geometrischem Zierschliff. Ohrenhenkel. Reliefierter, getreppter Zinnhaubendeckel, Drücker mit reliefierten Blüten. H.20cm. Dazu schlanker Bierkrug mit Zierrillen und floral reliefiertem Zinnhaubendeckel mit Drücker

Lot #: 634

Opening: €20

Image

Zwölf Sherrygläser, 19.Jhdt. Auf rundem Standfuß glatter Schaft mit Scheibennodus konische Kuppa mit Schälschliff. H.11cm

Lot #: 636

Opening: €40

Image

Weinkaraffe, 19.Jhdt. Keulenförmiger Korpus. Auf dem Boden ausgekugelter Pfeifenabriss. Auf der Wandung umlaufende Rebzweige mit Weintrauben in Mattschliff. Massiver, wohl originaler Stopfen. H.27cm

Lot #: 638

Opening: €80

Image

Taschen-Badebecher, 19.Jhdt. Schmale, achtkantige Form. Klares Kristallglas. H.9cm

Lot #: 643

Opening: €0

Image

Trinkgarnitur, 19.Jhdt. Schenkkanne und drei Römer. Hellbraunes Glas mit Schneemalerei. Höhe der Römer 15cm, Kannenhöhe 36cm

Lot #: 649

Opening: €0

Image

Glastablett, 19.Jhdt. Runde, falchgemuldete Form. Fahne mit Stabschliff. Im Spiegel Reliefdekor mit Behangelementen. Ausgekugelter Pfeifenabriss. Durchm.21cm. Chip am Rand

Lot #: 652

Opening: €0

Image

Fünf Teebecher, 19.Jhdt. Optisch geblasen, aus rotem bzw. grünem Glas. Reicher Golddekor. Ohrenhenkel aus farblosem Glas. H.8,5cm. Zwei mit Chip am Lippenrand, einer mit Spannungsriss am Henkelansatz

Lot #: 653

Opening: €0

Image

Römer, wohl Schwarzwald, 19.Jhdt. Hohl geblasener, trompetenförmiger Standfuß mit gerippter Wandung. Eiförmige Kuppa. Uranglas. H.14cm. Zwei Chips am Lippenrand

Lot #: 654

Opening: €0

Image

Zwei Schnapsbecher, 19.Jhdt. Auf der Wandung Blätter in Goldmalerei und Schriftband "Prosit". H.9,5cm. Vergoldung am Lippenrand berieben

Lot #: 659

Opening: €0

Image

Rotweinkaraffe, 19.Jhdt. Auf massivem, rundem Standfuß mit ausgekugeltem Pfeifenabriss kugeliger Korpus mit facettiertem Röhrenhals. Originaler Hohlbalusterstopfen. Auf Stopfen und Wandung Olivenschliff. H.37cm

Lot #: 661

Opening: €20

Image

Paar Karaffen mit Untertellern, 19.Jhdt. Auf facettiertem Untersetzer mit geometrischem Schliffdekor schlanke Karaffe mit facettiertem Stand und Hals. Gedrückter Ausguss, gekanteter Henkel, originaler Facettenstopfen. H.25cm. Ein Henkelansatz altrest

Lot #: 663

Opening: €70

Image

Acht Sherrygläser, 19.Jhdt. Auf rundem Standfuß mit großem Bodenstern facettierter Hohlbalusterschaft mit gezahnten Kanten. Sechs kugelige, zwei halbkugelige Kuppas aus hellrotem Rubinglas mit geometrischem Zierschliff. H.12 bzw. 12,5cm

Lot #: 664

Opening: €70

Image

Neun Stengelgläser, 19.Jhdt. Auf getrepptem, kegelförmigem Sockel glatter Schaft bzw. gerippter Schaft mit Beerennuppen. Kugelige Kuppa, darauf Rebzweige mit Trauben in weißer Emailmalerei. Honigfarbenes Glas. H.16cm

Lot #: 666

Opening: €40

Image

Sieben Römer, 19.Jhdt. Unterschiedliche Stengel, teilweise hohl geblasen und mit aufgesetzten Beerennuppen, in unterschiedlichen Farben. Auf der kugeligen Kuppa umlaufender Reblaub- bzw. Blütengirlandendekor in Mattschliff. Unterschiedliche Größen. Dazu ein glatter Römer

Lot #: 668

Opening: €70

Image

Vier Römer, 19.Jhdt. Auf rundem Standfuß gegliederter Hohlbalusterschaft mit aufgesetzten Beerennuppen. Eiförmige Kuppa mit umlaufendem Reblaubdekor in Mattschliff. Hellgrünes Glas. H.15cm

Lot #: 669

Opening: €40

Image

Sieben Sherrygläser, 19.Jhdt. Auf rundem Standfuß aus farblosem Glas bauchiger Schaft mit Scheibennodus. Hellgrüne, kugelige Kuppa, umlaufender Ätzdekor mit Bandelwerk und Blattgirlanden. H.12cm

Lot #: 671

Opening: €50

Image

Gläsersatz, 19.Jhdt. Vier Sherrygläser und vier Rotweingläser. Ätzdekor mit Zacken- und Mäanderbändern

Lot #: 677

Opening: €0

Image

Bowle für 4 Personen, 2. Hälfte 19.Jhdt. Auf doppelt getrepptem Sockel ovaler, gebauchter, optisch geblasener Korpus. Getreppter Haubendeckel mit Hohlbalusterknauf. Dazu vier passende Gläser und Schöpfkelle. Grünliches Glas. H.43cm

Lot #: 678

Opening: €25

Image

Paar Pokale, Candiani Napoleone (?) für Salviati, Murano, 19.Jhdt. Zwei Kelche "a reticello" mit Schwänen. Sockel mit Waben und Goldstaub, Schaft in Form eines Meeresungeheuers. Muschelförmiger Kelch mit applizierten Schwänen. Farbloses Glas bzw. Opalinglas mit eingeschmolzenen, sich kreuzenden

Lot #: 680

Opening: €1,000

Image

Opalinglasvase, Frankreich, um 1900 Auf der Schauseite Blütenzweige in polychromer Malerei mit Gold. H.27cm

Lot #: 683

Opening: €20

Image

Vase, Gallé, um 1900 Dreischichtiger Überfang mit Blüten und Blattwerk. Seitlich hochgeätzte Signatur "Gallé" mit Stern. H.14,5cm

Lot #: 684

Opening: €300

Image

Acht Champagnerschalen, um 1900 Auf rundem Standfuß faacettierter Schaft mit Scheibennodus. Halbkugelige Kuppa. H.10,5cm. Eine mit Chip am Fuß. Dazu zehn unterschiedliche Fußgläser

Lot #: 688

Opening: €20

Image

Drei Stengelgläser, um 1905 Auf rundem Standfuß schlanker, konischer Schaft aus grünem Glas. Eiförmige, farblose Kuppa mit umlaufendem, stilisierten Dekor aus geschlungenen Obstzweigen. H.19,5cm. Ein Glas mit min. Chip am Rand

Lot #: 689

Opening: €0

Image

Stengelglas, Bayerischer Wald, um 1910 Runder Standfuß mit schwarz gefärbtem Rand. Balusterförmiger Schaft mit gedrehtem, ovalem Abschlussnodus aus blauem Glas. Glockenförmige Kuppa, am Lippenrand umlaufender Fries mit stilisierten Blütengirlanden in polychromem Dekor. Farbloses Glas. H.16,5cm

Lot #: 693

Opening: €0

Image

Jugendstilvase, Frankreich, um 1910 Rechteckiger an den Schmalseiten eingezogener Sockel. Schlanker Korpus, an den Kanten rubiniert. Dickwandiges Kristallglas. H.50cm

Lot #: 695

Opening: €0

Image

Prunkkanne, um 1910 Auf rundem, hohl geblasenem Sockel mit Pfeifenabriss kegelförmiger Korpus mit eingezogener Schulter, schlankem Röhrenhals und dreifach gedrücktem Ausguss. Auf der Schulter angesetzter Ohrenhenkel. Originaler Hohlbalusterstopfen. Auf der Wandung reiche Vergoldungen und Goldmalerei

Lot #: 699

Opening: €60

Image

Vase, Charles Schneider, 20er Jahre Konischer Korpus mit eingezogener Schulter und umgeschlagenem Rand. Glas mit gelb-orangefarbenen Pulvereinschmelzungen und floral geätztem, orangefarbenem Überfang. Seitliche Ätzsignatur "Charder". H.20cm

Lot #: 702

Opening: €300

Image

Schnapskaraffe, 20er Jahre Gedrückt kugeliger, zwölfkantiger Korpus mit schlankem Röhrenhals. Tief angesetzter, grüner Ohrenhenkel. Originaler grün-weißer Hohlbalusterstopfen. Ausgekugelter Pfeifenabriss. Auf der Wandung Prunkwicke in Mattschliff. H.28cm

Lot #: 703

Opening: €20