Kunst- und Antiquitätenauktion 13. - 17. Mai 2019

Auktionshaus Bloss e.K.
Am Rohrgraben 4a
79249 Merzhausen
[email protected] · +49 761 408048 · +49 761 407708

Date of the auction: 13.05.2019 - 17.05.2019

Back

Image

Lavalampe, Mathmoss, 60er Jahre In Form einer Rakete. Sign. Funktionstüchtig. H.50cm

Lot #: 151

Opening: €40

Date: 13 May 2019 - 17 May 2019

Image

Schiebeleuchter, um 1820 Auf rundem, gegliedertem Standfuß Säulenschaft mit Perlstab und Schieber, in die Tülle übergehend. Bronze. H.19cm. Dazu ähnlicher Leuchter mit Gebrauchsspuren. H.17cm

Lot #: 152

Opening: €0

Image

Tafelleuchter, 30er Jahre Auf zwei reliefierten Kufen zwei geschwungene Leuchterarme mit Voluten, gegliederten Tropfschalen und urnenförmigen Tüllen. Bronze. Auf dem Boden monogrammiert. H.23cm

Lot #: 153

Opening: €0

Image

Tellerleuchter, England, 19.Jhdt. Rechteckiger, tief gekehlter Standfuß mit Ringhandhabe und Daumenrast. Glatter Schaft mit Zierrillen. Rechteckige Tropfschale. H.13cm. Höhenverstellungsschieber fehlt

Lot #: 154

Opening: €0

Image

Tellerleuchter, 19.Jhdt Bronze. H.18cm. Schieber fehlt. Dazu eine eiserne Dochtschere, 18./19.Jhdt. L17cm

Lot #: 155

Opening: €0

Image

Paar Tafelleuchter Auf rundem, profiliertem Sockel mit Palmettenrelief Balusterschaft mit Ziergravuren. Urnenförmige Tülle mit Tropfrand. Messing. H.25cm

Lot #: 156

Opening: €0

Image

Leuchter, 18.Jhdt. Auf drei Standfüßen dreipassiger Sockel mit geschnitzten Blättern. Balusterschaft mit zwei vegetabil beschnitzten Nodi. Kapitellartige Abschlussplatte, Eisendorn. Lindenholz, über Kreidegrund vergoldet. H. ca. 40cm. EIn Standfuß wurmstichig. Dazu neuzeitlicher Zinnleuchter und

Lot #: 157

Opening: €0

Image

Bronzeleuchter Auf drei durchbrochen gearbeiteten Füßen gegliederter Schaft, auskragende Tropfschale. Schlanke, gegliederte Tülle. Bronze. 79,5cm

Lot #: 158

Opening: €20

Image

Paar Tafelleuchter, 19.Jhdt. Auf rundem Standfuß mit Kordelrelief konischer Schaft mit gegliedertem Ansatz und Abschluss. Urnenförmige Tülle. Dreiarmiger Einsatz, bekrönt von Deckelurne mit beweglichen Ringen. Messing mit Resten alter Versilberung. H.34cm

Lot #: 160

Opening: €0

Image

Kirchenleuchter, 18.Jhdt. Auf drei geschneckten Füßen dreipassiger, reich reliefierter Sockel. Gegliederter Schaft mit reliefierten Kugel- und Scheibennodi. Breite Tropfschale. Kupfer. Sekundär eingebaute Elektrifizierung. Gesamthöhe 74cm

Lot #: 161

Opening: €50

Image

Paar Prunkleuchter, 19.Jhdt. Auf acht Bronzefüßen gegliederter Marmorsockel mit reichen Bronzebeschlägen. Darauf unterschiedlich gekleidete Frauen in griechischen Gewändern, auf ihren Schultern die sechsflammige, gegliderte Leuchterkrone tragend. Zwischen den Halterungen reiches Blattwerk. Bronze

Lot #: 162

Opening: €200

Image

Paar Tafelleuchter, um 1810 Auf rundem, schüsselförmigem Stand mit Lorbeergirlande bauchiger, gerippter Stand mit umlaufenden Lorbeergirlanden, in die Tülle übergehend. Bronze. H.12,5cm

Lot #: 163

Opening: €90

Image

Tafelleuchter, 18./19.Jhdt. Auf kegelförmigem Stand mit reliefiertem Perlstabband, Lorbeergirlande und Fischblasendekor gegliederter Schaft mit Girlanden. Urnenförmige Tülle. Bronze. H.27cm

Lot #: 164

Opening: €40

Image

Bronzeleuchter, um 1800 Auf mehrfach getrepptem, reliefiertem Sockel gegliederter Schaft mit Scheibennodus. Zylindrische Tülle. H.18,5cm

Lot #: 165

Opening: €0

Image

Großer Tafelleuchter, 2. Hälfte 19.Jhdt. Auf getrepptem, rundem Sockel mit Blattwerkreliefs passend reliefierter, mehrfach gegliederter Schaft mit Kugelnodus. Bauchige Tülle. Messing. H.29cm

Lot #: 166

Opening: €0

Image

Zwei Biedermeierleuchter Auf gegliedertem Sockel konischer Schaft mit Abschlussnodus. Urnenförmige Tülle. Einer mit Tropfschale. Messing. H. je 21cm

Lot #: 167

Opening: €0

Image

Prunkleuchter, 19.Jhdt. Auf gegliedertem, weißem Marmorsockel Schaft in Form einer reliefierten Bronzevase. Fünfflammige, durchbrochen gearbeitete Krone mit Zierknauf. H.53cm

Lot #: 168

Opening: €30

Image

Paar Messingleuchter, 18.Jhdt. Auf rundem, mehrfach profiliertem Standfuß Schaft mit Kugelnodus. Breite Tropfschale, Eisendorn. H.30cm

Lot #: 169

Opening: €590

Image

Schiebeleuchter, 19.Jhdt. Auf tiefgemuldetem Tellerstand zylindrischer Schaft mit kugeligem Nodus. Schiebevorrichtung. Messing. H.17cm

Lot #: 170

Opening: €0

Image

Paar Leuchter, um 1810 Auf rundem, getrepptem Standfuß mit feiner Gravur gegliederter, gravierter Säulenschaft. Passende, halbkugelige Tülle. Messing. H.21,5cm. Leicht verbogen

Lot #: 171

Opening: €50

Image

Lebkuchenkiste, Nürnberg, 19.Jhdt. Holz mit lithographiertem Papier. 15x41,5x31cm

Lot #: 172

Opening: €0

Image

Deckeldose, Alabaster Runde Form mit Scharnierdeckel. Randfassungen aus Messing. Durchm.12cm

Lot #: 173

Opening: €0

Image

Nadelholzkassette, dat.1913 Rechteckiger Korpus mit integriertem Scharnierdeckel. Allseitig Brandmalerei mit Kastanienblättern und Früchten. 8x34,5x16cm

Lot #: 174

Opening: €0

Image

Nadelholzkassette, dat.1913 Rechteckiger Korpus mit integriertem Scharnierdeckel. Auf dem Korpus Reblaub mit Früchten in Brandmalerei. Auf dem Deckel Rheinlandschaft mit Burgruine in Brandmalerei. 11x27x18cm

Lot #: 175

Opening: €0

Image

Intarsiendose Quadratischer Korpus mit integriertem Scharnierdeckel. Auf der Wandung Bandintarsien, auf dem Deckel stilisierte Blüteneinlagen aus unterschiedlichen Hölzern. 4,5x10,5x10,5cm

Lot #: 176

Opening: €0

Image

Email-Deckeldose, 19.Jhdt. Drei geschneckte Standfüße, verbunden durch BLütengirlanden. Darauf linsenförmiger Korpus mti Scharnierdeckel und Fruchtzapfenknauf. Metall, polychrom emailliert, Innenwandung weiß emailliert. Durchm.15cm

Lot #: 177

Opening: €30

Image

Holzkassette, Schwarzwald Auf vier Kugelfüßen rechteckiger Korpus mit überkragendem Deckel. Bewegt gesägte Zarge. Allseitig reich mit polychromem Bauernrosendekor in Reserven. Mit Schloss und Schlüssel. 19x37,5x25,5cm. Ein Holzstift des Scharniers fehlt

Lot #: 178

Opening: €0

Image

Kassette, um 1900 Auf vier gedrückten Kugelfüßen rechteckiger Korpus mit Überschlagdeckel. Nadelholz, allseitig polychrom dekoriert. Auf dem Deckel Darstellung von Jesus auf dem Kreuzweg. 8,5x32x13cm

Lot #: 179

Opening: €0

Image

Kassette, 19.Jhdt. In Form einer Runddeckeltruhe. Holz mit bäuerlicher Fassung. H.7,5cm. Dazu Springerlemodel, 19.Jhdt., mit Mariendarstellung

Lot #: 180

Opening: €0

Image

Vier Spanschachteln Teilweise Schwarzwald, 19.Jhdt. Dazu eine Pralinentruhe, um 1910. L.6-19cm

Lot #: 181

Opening: €0