Kunst und Kunsthandwerk, Antiken

Hermann Historica, Bretonischer Ring 3, 85630 Grasbrunn / München, Germany
contact@hermann-historica.com · +49 (0)89 54726490 · +49 (0)89 5472649999

Date of the auction: 07.12.2020

Image
Lot number 6062
Ein Satz von vier klassizistischen Rahmen, wohl deutsch, 19. Jhdt.
Reserve
€320
ca. US$388
Image
Lot number 6063
Außergewöhnliche gotische Madonna Mater Dolorosa, Niederrhein, 15. Jhdt.
Reserve
€4,500
ca. US$5,466
Image
Lot number 6064
Bronzeskulptur eines liegenden Löwen, 15. Jhdt.
Reserve
€800
ca. US$971
€850
ca. US$1,032
Image
Lot number 6065
Heiligenfigur, Rheinland, 16. Jhdt.
Reserve
€240
ca. US$291
€400
ca. US$485
Image
Lot number 6066
Reserve
€400
ca. US$485
€400
ca. US$485
Image
Lot number 6067
Reliefplatte "Salvator Mundi", Antwerpen, um 1600
Reserve
€350
ca. US$425
Image
Lot number 6068
Außergewöhnlich großer Christuskorpus in Elfenbein, Flandern, 17. Jhdt.
Reserve
€2,500
ca. US$3,037
€3,600
ca. US$4,373
Image
Lot number 6069
Barocker Christuskorpus, süddeutsch, 17. Jhdt.
Reserve
€600
ca. US$728
Image
Lot number 6070
Mikro-Schnitzerei, Herkules mit dem Löwen, deutsch/flämisch. 17. Jhdt.
Reserve
€200
ca. US$242
€200
ca. US$242
Image
Lot number 6071
Kleine vergoldete Büste Kaiser Leopold I., Österreich, um 1680
Reserve
€400
ca. US$485
Image
Lot number 6072
Zwei versilberte Reliefs, Jesus und Maria, süddeutsch, um 1700
Reserve
€800
ca. US$971
Image
Lot number 6074
Holzskulptur eines Heiligen, Italien, 18. Jhdt.
Reserve
€250
ca. US$303
€250
ca. US$303
Image
Lot number 6075
Feiner geschnitzter Christuskorpus in Barockrahmen, Italien, 18. Jhdt.
Reserve
€850
ca. US$1,032
Image
Lot number 6076
Putto mit Goldfassung, deutsch, 18. Jhdt.
Reserve
€360
ca. US$437
€440
ca. US$534
Image
Lot number 6077
Geschnitzte Engelsfigur, Judenburger Werkstatt, österreichisch, Ende 18. Jhdt.
Reserve
€600
ca. US$728
€600
ca. US$728
Image
Lot number 6078
Satz von drei Putti, süddeutsch, 18./19. Jhdt.
Reserve
€200
ca. US$242
Image
Lot number 6081
Marienschrein aus Eisenguss, Mariazell, Mitte 19. Jhdt.
Reserve
€200
ca. US$242
€400
ca. US$485
Image
Lot number 6084
Ein Paar Terrakotta-Putten, Italien, 19. Jhdt.
Reserve
€600
ca. US$728
Image
Lot number 6085
Georgio Sommer - "Eros mit Delfin", Neapel, um 1880
Reserve
€280
ca. US$340
Image
Lot number 6086
Reiterfigur, Miniatur der berühmten Statue Colleonis in Venedig
Reserve
€320
ca. US$388
Image
Lot number 6087
Charles Octave Lévy (1820-99) "Faneur", Frankreich, um 1880
Reserve
€520
ca. US$631
Image
Lot number 6089
Grand Tour-Skulptur des Dornausziehers, Italien, um 1900
Reserve
€520
ca. US$631
Image
Lot number 6090
"Borghesischer Fechter"
Reserve
€150
ca. US$182