Modern Art | Online only

Van Ham Kunstauktionen
Hitzelerstr. 2
50968 Köln
[email protected] · +49 (0)221 9258620 · +49 (0)221 9258624

Date of the auction: 10.05.2019 - 23.05.2019

Back

Image

Armitage, Kenneth
1916 Leeds - 2002 Großbritannien
Seated Figure
1960. Farblithografie auf Velin. 35 x 46cm (40 x 57,5cm). Signiert, datiert und nummeriert.
Zustand:Blatt minimal gebräunt. Lichtrand. Papierverlust am oberen Randbereich mittig (ca. 0,7 x 1,5cm) sowie am rechten Randbereich mittig

Lot #: 1

Estimate: €100 - €200

Date: 10 May 2019, 10:00 - 23 May 2019

Image

Arp, Hans (Jean)
1886 Straßburg - 1966 Basel
Ohne Titel
Farblithografie auf J PERRIGOT ARCHES (Wasserzeichen). 13 x 13cm (25 x 15cm).
Zustand:Minimale Verschmutzungen in den Randbereichen. Stecknadelloch jeweils in den rechten Ecken. Minimale Kratzspur (ca. 1,5cm) im rechten unteren

Lot #: 2

Estimate: €400 - €600

Image

Arp, Hans (Jean)
1886 Straßburg - 1966 Basel
Fleur (Variante)
1951. Holzschnitt auf Velin. 15,5 x 13cm (16 x 25,5cm). Signiert und nummeriert. Ex. 47/50.
Zustand:Minimale Druckspuren am rechten Randbereich. Verso minimal verschmutzt. Ansonsten befindet sich die Arbeit in einem sehr guten

Lot #: 3

Estimate: €200 - €400

Image

Arp, Hans (Jean)
1886 Straßburg - 1966 Basel
Ohne Titel
Farbradierung auf grünem Bütten. 15 x 9cm (30 x 23,5cm). Signiert und nummeriert. Ex. 4/15.
Zustand:Minimale Knick- bzw. Druckspur im linken oberen Randbereich. Ansonsten befindet sich die Arbeit in einem sehr guten Zustand.Nicht im WVZ

Lot #: 4

Estimate: €800 - €1,000

Image

Arp, Hans (Jean)
1886 Straßburg - 1966 Basel
Composition: Trois Formes
1965. Farbholzschnitt auf BFK RIVES (Wasserzeichen). 57,5 x 45cm (65 x 50cm). Signiert.
Zustand:Blatt an der linken und unteren Kante leicht unregelmäßig beschnitten. Leicht gebräunt. Leicht stockfleckig. Stecknadelloch

Lot #: 5

Estimate: €1,500 - €2,000

Image

Arp, Hans (Jean)
1886 Straßburg - 1966 Basel
Soleil Recerclé
1960. Farblithografie auf Japon nacré. 35,5 x 34cm (48 x 37,5cm). Nummeriert. Ex. 17/40.
Zustand:Blatt minimal gebräunt. Lichtrand. Leichte Bestoßung an der rechten Kante oben, minimal auch an in der rechten unteren Ecke. Leichte

Lot #: 6

Estimate: €500 - €700

Image

Bissier, Julius Heinrich
1893 Freiburg - 1965 Ascona/Hagenau
Konvolut von 3 Lithografien (Aus: "Gefässe")
1963. Jeweils: Lithografie auf Velin. 30 x 36,5cm Signiert und nummeriert. Ex. 51/100.
Zustand:Blätter jeweils leicht gewellt. Eines mit leichter Knickspur im unteren rechten Bereich. Eines

Lot #: 7

Estimate: €400 - €600

Image

Braque, Georges
1881 Argenteuil - 1963 Paris
Personnages sur fond rose
1960. Farblithografie auf Japan. 38,5 x 24,5cm (66,5 x 52cm). Signiert und nummeriert. Editions Jean-Paul Loriot, Paris (Hrsg.). Montiert in Passepartout (85,5 x 70cm).
Zustand:Leichte Knickspur in der linken oberen Ecke

Lot #: 8

Estimate: €500 - €700

Image

Braque, Georges
1881 Argenteuil - 1963 Paris
Le nid vert
Aquatintaradierung auf RIVES (Wasserzeichen). 22 x 31cm (38 x 50,5cm). Signiert. Atelier Crommelynck, Paris (Hrsg.).
Zustand:Blatt leicht gewellt. Entlang der Kanten leicht gebräunt. Vereinzelte, minimale Stockflecken. Minimale

Lot #: 9

Estimate: €800 - €1,200

Image

Buffet, Bernard
1928 Paris - 1999 Tourtour/Südfrankreich
Le Chateau de Culan
1965. Farblithografie auf BFK RIVES (Wasserzeichen). 65 x 50cm (80 x 57,5cm). Signiert und nummeriert. Editions David et Garnier, Paris (Hrsg.). Ex. 282/300.
Zustand:Blatt leicht gebräunt. Ehemaliger

Lot #: 10

Estimate: €200 - €600

Image

Buffet, Bernard
La place des vosges
1962. Farblithografie auf RIVES (Wasserzeichen). 53 x 66,5cm (55 x 73cm). Signiert und nummeriert. Ex. 116/150.
Zustand:Blatt leicht gebräunt. Ehemaliger Passepartoutausschnitt sichtbar. Farbtöne leicht verblasst

Lot #: 11

Estimate: €400 - €900

Image

Buffet, Bernard
La porte Saint-Martin
1962. Lithografie auf Velin. 53 x 67cm (55 x 73cm). Signiert und nummeriert. Ex. 21/150.
Zustand: Blatt leicht gebräunt. Ehemaliger Passepartoutausschnitt sichtbar. Minimale Knickspur entlang der unteren rechten Kante

Lot #: 12

Estimate: €400 - €900

Image

Buffet, Bernard
Le Pont de la Concorde
1962. Farblithografie auf BFK RIVES (Wasserzeichen). 51,5 x 67,5cm (55,5 x 72,5cm). Signiert und nummeriert. Ex. 116/150.
Zustand:Blatt leicht gebräunt. Lichtrand. Leichte Stockflecken, insbesondere am rechten

Lot #: 13

Estimate: €600 - €800

Image

Buffet, Bernard
Le pont des Arts
1962. Farblithografie auf Velin. 53 x 69cm (55x 73cm). Signiert und nummeriert. Ex. 116/150.
Zustand:Blatt leicht gebräunt. Lichtrand. Minimale Verschmutzungen in den Randbereichen. Verso Reste alter Montierung entlang der

Lot #: 14

Estimate: €600 - €1,500

Image

Buffet, Bernard
Le Papillon vert
1964. Farblithografie auf ARCHES (Wasserzeichen). 48,5 x 66cm (54,5 x 73,5cm). Signiert und nummeriert. Ex. 145/150.
Zustand:Blatt minimal gebräunt. Lichtrand. Minimale bis leichte Verschmutzungen am unteren Randbereich

Lot #: 15

Estimate: €300 - €500

Image

Chagall, Marc
1887 Witebsk - 1985 St. Paul de Vence
Kunstreiterin
Zustand:Blatt minimal gebräunt. Lichtrand. Leichte Kratzspur

Lot #: 16

Estimate: €1,000 - €1,500

Image

Chagall, Marc
Le songe de Daphnis et les Nymphes (Aus: "Daphnis et Chloe")
1961. Farblithografie auf Velin. 42 x 32cm
Zustand: Blatt minimal gewellt. Farbtöne leicht verblasst. Verso leicht, teilweise unregelmäßig gebräunt. Spuren bzw. Reste alter Montierung

Lot #: 17

Estimate: €2,000 - €3,000

Image

Chagall, Marc
Hyménée (Aus: "Daphnis et Chloe")
1961. Farblithografie auf Velin, mittig gefalzt. 42 x 63,5cm
Zustand: Farbtöne leicht verblasst. Leichzte Knickspur in der linken unteren Ecke. Minimale Kratzspur im linken unteren Bereich (nur im Streiflicht

Lot #: 18

Estimate: €1,000 - €1,500

Image

Chagall, Marc
L'Echo (Aus: "Daphnis et Chloe")
1961. Farblithografie auf Velin, mittig gefalzt. 42 x 64cm
Zustand:Farbtöne leicht verblasst. Verso leicht gebräunt. Reste alter Montierung in den Eckbereichen. Aus dem Buchband "Daphnis et Chloe" mit der

Lot #: 19

Estimate: €2,000 - €3,000

Image

Chagall, Marc
Printemps au Pré (Aus: "Daphnis et Chloe")
Zustand: Farbtöne leicht verblasst. Verso leicht, teilweise unregelmäßig gebräunt. Reste alter Montierung in den Eckbereichen. Aus dem

Lot #: 20

Estimate: €2,000 - €3,000

Image

Chagall, Marc
Mort de Dorcon (Aus: "Daphnis et Chloe")
1961. Farblithografie auf Velin. mittig gefalzt. 64 x 42cm
Zustand: Blatt minimal gewellt. Minimale Griffspuren. Farbtöne leicht verblasst. Verso leicht, teilweise unregelmäßig gebräunt. Leicht

Lot #: 21

Estimate: €2,000 - €3,000

Image

Corinth, Lovis
1858 Tapiau/Ostpreußen - 1925 Zandvoort
Elefant
1917/18. Radierung auf Bütten. 9 x 11,5cm (22 x 26,5cm). Signiert und bezeichnet.
Zustand:Blatt unregelmäßig beschnitten. Minimal gebräunt. Minimale Bereibung unterhalb der Signatur. Leichte Bräunungsflecken in den Randbereichen

Lot #: 22

Estimate: €200 - €300

Image

Dalí, Salvador
1904 Figueras/Spanien - 1989 Figueras/Spanien
Phoebus, ce dieu couronné de lauries (Aus: "L'art d'aimer d'ovide")
1978. Xylografie auf ARCHES FRANCE (Wasserzeichen). 27 x 20,5cm (56 x 38cm). Bezeichnet. Centre Culturel/Matthieu/Gourdon (Hrsg.). Ex. E.A.
Zustand:Blatt unregelmäßig

Lot #: 23

Estimate: €200 - €300

Image

Dalí, Salvador
L'Adoubement de Lancelot
1975. Farbradierung auf Japon nacré. 39,5 x 26cm (67 x 51cm). Bezeichnet und nummeriert. Oeuvre Graphiques Contemporaines, Paris (Hrsg.). Ex. LXVI/LXXV.
Zustand:Blatt im ehemaligen Passepartoutausschnitt

Lot #: 24

Estimate: €400 - €600

Image

Dalí, Salvador
Cauchemar de Moise (Aus: "Moise et le monothéisme")
1974. Radierung über Farblithografie auf Lammfellhaut. 56,5 x 26cm (64,5 x 50cm). Signiert und nummeriert. Édition Art et Valeur S.A. Paris/Nizza (Hrsg.). Ex. 136/250. In Passepartout

Lot #: 25

Estimate: €1,500 - €2,000

Image

Dalí, Salvador
Colibri (Atomo/Moscas)
1973. Serie von 2 Farblithografien auf ARCHES FRANCE (Wasserzeichen). 59 x 40,5cm (76 x 56cm). Bezeichnet. Galerie Kolibri, San Juan (Hrsg.). Ex. A.P.
Zustand:Blätter entlang der Kanten minimal gebräunt

Lot #: 26

Estimate: €600 - €800

Image

Dalí, Salvador
L'etalon blanc
1973/74. Farbradierung auf Japan. 49,5 x 65cm (57 x 77cm). Bezeichnet. Ex. A.P.
Zustand:Knickspuren im rechten oberen Eckbereich, leichte Knickspuren auch in der rechten unteren Ecke. Leicht stockfleckig im linken oberen

Lot #: 27

Estimate: €1,000 - €1,500

Image

Dalí, Salvador
Espejo Vivo
1973. Farbradierung auf Japan. 65 x 50cm (77 x 57cm). Bezeichnet. Ex. A.P.
Zustand:Blatt am unteren Randbereich minimal gewellt, bedingt durch leichte Knickspur unten links. Minimale Knickspuren auch in den restlichen Ecken

Lot #: 28

Estimate: €800 - €1,000

Image

Dalí, Salvador
Hommage à Leonardo
Zustand:Blätter jeweils mit leichten Griffspuren. Teilweise minimale Knickpuren

Lot #: 29

Estimate: €1,000 - €1,500

Image

Dalí, Salvador
Le Cercle viscéral du cosmos
1974. Radierung auf Farblithografie mit Prägung auf ARCHES FRANCE (Wasserzeichen). 75 x 55,5cm (99,5 x 70cm). Bezeichnet. Ex. A.P.
Zustand:Blatt entlang der Kanten leicht gebräunt. Griffspur am unteren

Lot #: 30

Estimate: €400 - €600