Paris Avant-garde

Christie's
King Street, St. James's 8
SW1Y 6QT London
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060 · +44 (0)20 73892869

Date of the auction: 22.10.2020

Back

Image
Man Ray (1890-1976)

Man Ray (1890-1976) Pêchage signé et inscrit 'Bon à tirer Man Ray' (en bas à droite) et inscrit 'PECHAGE' (en bas à gauche) boîte en bois peint, pêches artificielles et ouate 35 x 23 x 11.2 cm. Conçu en 1969; cette variante unique exécutée en 1970 signed and inscribed 'Bon à tirer Man Ray' (lower

Lot #: 1

Estimate: €70,000 - €100,000

Date: 22 Oct 2020

Image
Salvador Dalí (1904-1989)

Salvador Dalí (1904-1989) Sans titre, chevelure signé et daté 'S. DALÍ. 30-' (en bas à gauche) pastel sur papier marouflé sur papier fort 64.8 x 49.5 cm. Exécuté en 1930 signed and dated 'S. DALÍ. 30-' (lower left) pastel on paper laid down on card 25 ½ x 19 ½ in. Executed in 1930 Provenance

Lot #: 2

Estimate: €120,000 - €180,000

Date: 22 Oct 2020

Image
René Magritte (1898-1967)

René Magritte (1898-1967) Le Sens propre signé 'Magritte' (en bas à gauche) gouache sur papier 22.1 x 29.7 cm. Exécuté à Nice en juin 1963 signed 'Magritte' (lower left) gouache on paper 8 ¾ x 11 ¾ in. Executed in Nice in June 1963 Provenance Harry Torczyner, New York (commandité auprès de l'artiste

Lot #: 3

Estimate: €350,000 - €550,000

Date: 22 Oct 2020

Image
Jean Dubuffet (1901-1985)

Jean Dubuffet (1901-1985) Le Bar signé et daté 'J. Dubuffet 65' (en bas à droite); titré et daté '"Le Bar" 1er septembre 1965' (au revers) vinyle sur papier marouflé sur toile 81.3 x 99.7 cm. Peint en 1965 signed and dated 'J. Dubuffet 65' (lower right); titled and dated '"Le Bar" 1er septembre

Lot #: 4

Estimate: €500,000 - €700,000

Date: 22 Oct 2020

Image
Zao Wou-Ki (1920-2013)

Zao Wou-Ki (1920-2013) 31.07.68 signé en Pinyin et signé ‘ZAO’ (en bas à droite); signé, titré et daté ‘ZAO WOU-KI "31.7.68"’ (au revers) huile sur toile 73 x 92 cm. Peint en 1968 signed in Pinyin and signed 'ZAO' (lower right); signed, titled and dated 'ZAO WOU-KI "31.7.68"' (on the reverse) oil on

Lot #: 5

Estimate: €1,100,000 - €1,500,000

Date: 22 Oct 2020

Image
Pierre Soulages (né en 1919)

Pierre Soulages (né en 1919) Peinture 162 x 130 cm, 9 juillet 1961 signé 'Soulages' (en bas à gauche); daté '9 JUILLET 61' (au revers) huile sur toile 162 x 130 cm. Peint en 1961 signed ‘Soulages’ (lower left); dated ‘9 JUILLET 61’ (on the reverse) oil on canvas 63 ¾ x 51 1/8 in. Painted in 1961

Lot #: 6

Estimate: €6,000,000 - €8,000,000

Date: 22 Oct 2020

Image
Làszlo Moholy-Nagy (1895-1946)

Làszlo Moholy-Nagy (1895-1946) Konstruktionen – 6. Kestnermappe ensemble complet de six lithographies, 1922-23 sur papier vélin crème, avec la page du justificatif du tirage et la chemise originale en carton conçue par l'artiste chaque lithographie signée au crayon, numéroté 49. au crayon violet au

Lot #: 7

Estimate: €100,000 - €150,000

Date: 22 Oct 2020

Image
Egon Schiele (1890-1918)

Egon Schiele (1890-1918) Liegendes Mädchen mit roter Bluse signé et daté 'SCHIELE EGON. 08.' (en bas à droite); avec le cachet ‘Nachlass EGON SCHIELE’ (au revers) aquarelle, peinture dorée et graphite sur papier 26 x 22.1 cm. Exécuté en 1908 signed and dated 'SCHIELE EGON. 08.' (lower right

Lot #: 8

Estimate: €250,000 - €350,000

Date: 22 Oct 2020

Image
Wassily Kandinsky (1866-1944)

Wassily Kandinsky (1866-1944) Trüber Aufstieg monogrammé et daté '24' (en bas à gauche); daté et numéroté '1924 No 112' (au revers) aquarelle et encre de Chine sur papier 36.3 x 37.2 cm. Exécuté en janvier 1924 signed with the monogram and dated '24' (lower left); dated and numbered '1924 No 112

Lot #: 9

Estimate: €900,000 - €1,500,000

Date: 22 Oct 2020

Image
Hans Hartung (1904-1989)

Hans Hartung (1904-1989) T1949-23 signé et daté 'Hartung 49' (en bas à droite et en bas à gauche) huile sur toile 97 x 130 cm. Peint en 1949 signed and dated 'Hartung 49' (lower right and lower left) oil on canvas 38 ¼ x 51 1/8 in. Painted in 1949 Provenance L'artiste. Galerie Daniel Gervis, Paris

Lot #: 10

Date: 22 Oct 2020

Image
Pierre Soulages (né en 1919)

Pierre Soulages (né en 1919) Peinture 92 x 73 cm, 25 octobre 1987 signé, titré et daté ‘SOULAGES "Peinture 92 x 73cm 25.Oct.1987"' (au revers) huile sur toile 92 x 73 cm. Peint en 1987 signed, titled and dated ‘SOULAGES "Peinture 92 x 73cm 25.Oct.1987"' (on the reverse) oil on canvas 36 ¼ x 28 ¾ in

Lot #: 11

Estimate: €700,000 - €900,000

Date: 22 Oct 2020

Image
Jean Dubuffet (1901-1985)

Jean Dubuffet (1901-1985) L'effrayé signé et daté 'J. Dubuffet 51' (en bas à droite); signé, titré et daté '"L'Effrayé" Février 51 J. Dubuffet' (au revers) huile et technique mixte sur toile 93 x 72 cm. Exécuté en 1951 signed and dated 'J. Dubuffet 51' (lower right); signed, titled and dated

Lot #: 12

Estimate: €850,000 - €1,200,000

Date: 22 Oct 2020

Image
Pablo Picasso (1881-1973)

Pablo Picasso (1881-1973) Nature morte aux tomates huile sur panneau 92 x 73.5 cm. Peint à Juan-les-Pins durant l'été 1920 oil on panel 36 ¼ x 29 in. Painted in Juan-les-Pins in summer 1920 Provenance Atelier de l'artiste. Marina Picasso, Paris (par descendance). Galerie Jan Krugier, Genève (acquis

Lot #: 13

Estimate: €900,000 - €1,300,000

Date: 22 Oct 2020

Image
Kurt Schwitters (1887-1948)

Kurt Schwitters (1887-1948) Mz 94. Grünfleck signé, daté et inscrit 'Mz 94 grünfleck Kurt Schwitters 20' (sur le montage de l'artiste, en bas) collage et tissu sur papier fort monté sur papier image: 17 x 13.7 cm. montage de l'artiste: 23.7 x 19 cm. Exécuté en 1920 signed, dated and inscribed 'Mz 94

Lot #: 14

Estimate: €150,000 - €200,000

Date: 22 Oct 2020

Image
Josef Albers (1888-1976)

Josef Albers (1888-1976) Study for Homage to the Square: Soft Citrus signé du monogramme de l'artiste et daté 'A 62' (en bas à droite); signé, titré et daté '"Soft Citrus" Albers 1962' (au revers) huile sur isorel 60.9 x 60.9 cm. Peint en 1962 signed with the artist's monogram and dated 'A 62

Lot #: 15

Estimate: €200,000 - €300,000

Date: 22 Oct 2020

Image
Serge Poliakoff (1900-1969)

Serge Poliakoff (1900-1969) Toile jaune majeure signé 'SERGE POLIAKOFF' (en bas à droite) huile sur toile 46.5 x 66 cm. Peint en 1953 signed 'SERGE POLIAKOFF' (lower right) oil on canvas 18 ¼ x 26 in. Painted in 1953 Provenance Collection Pierre Janlet, Bruxelles Vente anonyme, Sotheby’s, Londres

Lot #: 16

Estimate: €150,000 - €200,000

Date: 22 Oct 2020

Image
Robert Delaunay (1885-1941)

Robert Delaunay (1885-1941) Portugaise au potiron signé et daté 'r. Delaunay 1916' (en bas à droite) huile sur toile 131.2 x 97.5 cm. Peint en 1916 signed and dated 'r. Delaunay 1916' (lower right) oil on canvas 51 5/8 x 38 3/8 in. Painted in 1916 Provenance Galerie Louis Carré, Paris (avant 1955

Lot #: 17

Estimate: €600,000 - €800,000

Date: 22 Oct 2020

Image
Jean (Hans) Arp (1886-1966)

Jean (Hans) Arp (1886-1966) Buste de lutin marbre 38.4 x 20 x 13 cm. Exécuté en 1958; cette œuvre est unique marble 15 1/8 x 7 7/8 x 5 1/8 in. Executed in 1958; this work is unique Provenance Maurice Lefebvre-Foinet, Paris. Collection particulière, Paris. Puis par descendance au propriétaire actuel

Lot #: 18

Estimate: €400,000 - €600,000

Date: 22 Oct 2020

Image
Henri Matisse (1869-1954)

Henri Matisse (1869-1954) Visage signé et daté 'Henri Matisse Avril 1950' (en bas à gauche) encre de Chine sur papier 52.4 x 40 cm. Exécuté à Nice en avril 1950 signed and dated 'Henri Matisse Avril 1950' (lower left) India ink on paper 20 5/8 x 15 ¾ in. Executed in Nice in April 1950 Provenance

Lot #: 19

Estimate: €400,000 - €600,000

Date: 22 Oct 2020

Image
Wifredo Lam (1902-1982)

Wifredo Lam (1902-1982) Femme assise signé et daté 'Wifredo Lam 20.8.42' (en bas à droite) gouache et pastel sur papier marouflé sur toile 101.2 x 76.7 cm. Exécuté le 20 août 1942 signed and dated ‘Wifredo Lam 20.8.42’ (lower right) gouache and pastel on paper laid down on canvas 39 ¾ x 30 1/8 in

Lot #: 20

Estimate: €150,000 - €250,000

Date: 22 Oct 2020

Image
Pierre Bonnard (1867-1947)

Pierre Bonnard (1867-1947) La Baignoire signé 'Bonnard' (en bas à gauche) gouache, pastel et crayon de couleurs sur papier 50.2 x 65.5 cm. Exécuté en 1942 signed 'Bonnard' (lower left) gouache, pastel and coloured crayon on paper 19 ¾ x 25 ¾ in. Executed in 1942 Provenance Louis Carré, Paris

Lot #: 21

Estimate: €400,000 - €600,000

Date: 22 Oct 2020

Image
Daniel Buren (né en 1938)

Daniel Buren (né en 1938) Peinture acrylique blanche sur tissu rayé blanc et rouge peinture acrylique blanche sur toile de coton tissé à rayures blanches et rouges, alternées et verticales de 8,7 cm de large chacune 182 x 132 cm. Peint en avril 1970 paint on cotton cloth with white and light gray

Lot #: 22

Estimate: €0

Date: 22 Oct 2020

Image
Friedrich Vordemberge-Gildewart (1899-1962)

Friedrich Vordemberge-Gildewart (1899-1962) Composition No. 45 huile sur toile 59.8 x 59.8 cm. Peint en 1928 oil on canvas 23 ½ x 23 ½ in. Painted in 1928 Provenance Erwin Breimer, Hanovre (acquis auprès de l'artiste le 14 novembre 1931). Collection particulière, Hambourg (avant 1971). Puis par

Lot #: 23

Estimate: €120,000 - €180,000

Date: 22 Oct 2020

Image
Roman Opalka (1931-2011)

Roman Opalka (1931-2011) Opalka 1965 / 1 - 8, Detail 5286842 – 5302004 signé, titré et daté '"OPALKA 1965 / 1 - 8 DETAIL 5286842 – 5302004"’ (au revers) acrylique sur toile 196 x 135 cm. Conçu en 1965 signed, titled and dated 'OPALKA 1965 / "1 - 8 DETAIL 5286842 – 5302004"’ (on the reverse) acrylic

Lot #: 24

Estimate: €250,000 - €350,000

Date: 22 Oct 2020

Image
André Masson (1896-1987)

André Masson (1896-1987) Jeune fille soufflant sur le feu huile sur toile 73.1 x 60.3 cm. Peint en 1927 oil on canvas 28 ¾ x 23 ¾ in. Painted in 1927 Provenance Galerie Simon, Paris (avant 1929). Galerie Pierre Colle, Paris (avant 1931). Paul Chadourne, Paris. Collection particulière, Paris

Lot #: 25

Estimate: €250,000 - €350,000

Date: 22 Oct 2020

Image
Constantin Brancusi (1876-1957)

Constantin Brancusi (1876-1957) Mademoiselle Pogany II signé au crayon (verso); étiquette de galerie portant le titre et la date (dos du cadre) tirage argentique, partiellement monté sur support cartonné image/feuille: 19.6 x 13.9 cm. montage: 38.1 x 31.7 cm. Exécuté vers 1925 signed in pencil

Lot #: 26

Estimate: €50,000 - €70,000

Date: 22 Oct 2020

Image
Jean (Hans) Arp (1886-1966)

Jean (Hans) Arp (1886-1966) Tête assemblage de bois peint par l'artiste monté par l'artiste sur un panneau peint 42.5 x 34.8 cm. Exécuté en 1927 oil on cut-out on board laid down on the artist's painted board 16 5/8 x 13 5/8 in. Executed in 1927 Provenance Stiftung Hans Arp and Sophie Taeuber-Arp

Lot #: 27

Estimate: €400,000 - €600,000

Date: 22 Oct 2020

Image

Constantin Brancusi (1876-1957) Vue d'atelier, c. 1925 diverses inscriptions au crayon (verso); étiquette de galerie portant le titre et la date (dos du cadre) tirage argentique, partiellement monté sur support cartonné image/feuille: 38.7 x 29.2 cm. montage: 58.4 x 48.2 cm. Exécuté vers 1925

Lot #: 28

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 22 Oct 2020

Image
Le Corbusier (Charles-Edouard Jeanneret, dit, 1887-1965)

Le Corbusier (Charles-Edouard Jeanneret, dit, 1887-1965) Icône signé des initiales 'L-C Dec 49' (en bas à droite) collage, gouache et encre de Chine sur papier 61.5 x 48.5 cm. Exécuté en 1949 signed with the initials and dated 'L-C Dec 49' (lower right) collage, gouache and India ink on paper 24 ¼ x

Lot #: 29

Estimate: €80,000 - €120,000

Date: 22 Oct 2020

Image
Joan Miró (1893-1983)

Joan Miró (1893-1983) Peinture signé et daté ‘Miró 1927’ (en bas à droite); signé et daté ‘joan Miró. 1927.’ (au revers) huile sur toile 19.1 x 24 cm. Peint en 1927 signed and dated ‘Miró 1927’ (lower right); signed and dated ‘joan Miró. 1927.’ (on the reverse) oil on canvas 7 ½ x 9 ½ in. Painted in

Lot #: 30

Estimate: €400,000 - €600,000

Date: 22 Oct 2020