Wifredo Lam (1902-1982) Femme assise signé et daté 'Wifredo Lam 20.8.42' (en bas à droite) gouache et pastel sur papier marouflé sur toile 101.2 x 76.7 cm. Exécuté le 20 août 1942 signed and dated ‘Wifredo Lam 20.8.42’ (lower right) gouache and pastel on paper laid down on canvas 39 ¾ x 30 1/8 in. Executed on 20 August 1942 Provenance H. H. Benitez, Sarrebruck. Galerie Albert Loeb, Paris (avant 1987). Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel.